Foto: Publicitātes foto
Поддержка благотворительности и общественного благополучия — обязанность каждого ответственного предпринимателя. Большинство компаний включают программы корпоративной социальной ответственности в культуру и стратегию своего бизнеса. Однако важно, чтобы все делалось от сердца и с искренним желанием.

Сотрудники поддерживают социально-ответственные проекты

Декабрь — предрождественская пора, время милосердия и свершения добрых дел. В эти дни мы вспоминаем о таких важных вещах, которым зачастую в спешке не успеваем уделить должного внимания. Декабрь — это время особой благотворительности.

Однако, как с точки зрения предприятия, так и с точки зрения общества, благотворительность должна быть интегрирована в саму стратегию и в повседневную работу компании. Руководствуясь данной философией, AS BlueOrange Bank несколько лет назад заложил главные принципы в основу деятельности благотворительного фонда "BlueOrange Charity", который ежедневно занимается общественно полезными делами. Кроме того, банк призывает и своих сотрудников к социально ответственным действиям — каждое пожертвование, сделанное работником в благотворительных целях, банк со своей стороны удваивает. Возможно, такой подход воплощается впервые в Латвии.

"Цель банка — способствовать тому, чтобы сотрудники воспринимали социальную ответственность как свою собственную, чтобы ни один не оставался в стороне. Поэтому благотворительная инициатива каждого коллеги оценивается. Мы открыто рассказываем обо всем, что нам удалось сделать вместе с единомышленниками, и призываем других предпринимателей не стесняться и делиться своими историями, показывая хороший пример другим. Это способ вдохновить окружающих на добрые дела. Мы гордимся своими сотрудниками и видим возрастающее желание участвовать в благотворительных начинаниях", — говорит руководитель Управления коммуникации и связей с общественностью BlueOrange Ингрида Шмите.

Чтобы корпоративный подарок не собирал пыль на полке

С приближением Нового года для предприятий становится актуальным вопрос, как выразить своим клиентам благодарность за сотрудничество. Обед с партнером может помочь сформировать хорошие отношения, перевести их на новый уровень, а небольшой и полезный сувенир с логотипом компании напомнит клиенту о вас, когда у него возникнет потребность в каком-то конкретном продукте или услуге. Отделы маркетинга и общественных отношений ежегодно ломают головы над тем, чтобы корпоративные подарки были неординарными, выделялись на фоне других, приносили какую-то пользу и при этом были сопоставимы с финансовыми возможностями компании. К сожалению, в большинстве случаев после праздников эти подарки оседают на офисных полках, собирают пыль и ждут своей участи до великой чистки.

Учитывая, что корпоративные подарки — это дорогое удовольствие и зачастую не самый важный инструмент в построении отношений, все чаще их заменяют на социально значимые мероприятия. Например, BlueOrange второй год подряд направляет средства, предусмотренные на подарки клиентам и партнерам, на благотворительность. В этом году будет организовано праздничное мероприятие для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

"Программа мероприятия очень разнообразна — это и праздничное представление, и творческие мастерские, и многие другие интересные развлечения. В благодарность мы получили более 200 рисунков от детей со всей Латвии. Некоторые рисунки будут использованы в качестве иллюстраций для поздравительных открыток нашим клиентам и деловым партнерам. Мы убеждены, что и наши клиенты, и наши партнеры будут рады и оценят такое свое участие в благотворительной акции", — рассказывает Ингрида Шмите.

Не только для выживания, но для радости и мечтаний

К сожалению, благотворительные проекты в Латвии основаны на необходимости помогать наиболее уязвимой и наименее защищенной части общества, когда средств и поддержки со стороны государства недостаточно. "Очень хочется надеяться, что в будущем с помощью пожертвований мы сможем не только решать вопросы, связанные с выживанием и насущными потребностями людей, но и просто дарить радость, хорошее настроение и воплощать мечты", — рассказывает о планах по развитию корпоративной социальной ответственности BlueOrange Ингрида Шмите.

Таким проектом в данный момент занимается долгосрочная программа благотворительного фонда "BlueOrange Charity" "Друг для особенного ребенка", в рамках которой для детей с особыми потребностями приобретаются и обучаются собаки-ассистенты и собаки-поводыри. Привлеченные эксперты помогают выбирать щенков, которые проявляют определенные черты характера, наиболее подходящие ребенку с каким-то конкретным диагнозом. Будущая собака-ассистент приходит в семью еще щенком, и ребенок растет и учится вместе с ней. Под руководством профессиональных кинологов-канистерапевтов собака обучается на протяжении года и более.

Для участников проекта собака-поводырь или собака-ассистент является необходимостью, домашнее животное выполняет важную функцию канистерапии — приносит положительные эмоции, для многих детей собака — это исполнение их давнишней мечты. О четвероногом друге не один год мечтала одна из пятерых участников проекта — Элина из Лиепупе, талантливая и активная девочка, увлекающаяся музыкой. У Элины уже с рождения серьезные проблемы со спиной. В школе и дома Элина перемещается в ортезах, однако для преодоления больших расстояний ей необходима инвалидная коляска. Сейчас будни Элины наполняет радостью очаровательный щенок золотистого ретривера, которому предстоит стать ее помощником.

Лиепайчанину Кириллу, слабовидящему и слабослышащему юноше (на снимке), новый друг подарил уверенность в себе. Его будущий ассистент — щенок лабрадора по имени Йоми — за неполные полгода сделал то, что за годы стараний не сумели сделать ни родители, ни специалисты. В повседневной жизни Кириллу помогают родители, но в будущем часть функций сможет перенять на себя собака, благодаря чему Кирилл станет более самостоятельным и не будет так зависеть от помощи других.

Поддержать программу "Друг для особенного ребенка" благотворительного фонда "BlueOrange Charity" может каждый из вас. Пусть с каждым днем будет больше счастливых улыбающихся детей!

Foto: Jānis Vecbrālis
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!