Foto: DELFI
Где лучше всего ремонтировать свою машину? Рано или поздно с таким вопросом сталкивается каждый автовладелец. Найти на него ответ, к сожалению, не так просто даже самым опытным автолюбителям, поскольку в хорошие небольшие автосервисы может быть очередь на пару недель (да еще и новых клиентов они могут брать неохотно), а в крупных цены выше и подход к клиенту далек от индивидуального. А ведь есть еще и автосервисы, которые лучше обходить за версту. Как найти золотую середину? Для того, чтобы решить эту проблему, четыре студента магистратуры в Латвии создали интернет-платформу AUTOFI.lv, которая помогает автолюбителям выбрать самый подходящий для их нужд автосервис.

Если автомобилю нужен ремонт или обслуживание, владелец заполняет специальную форму, которую увидят отобранные AUTOFI.lv автосервисы, которые подготовят свое предложение. Клиент изучает предложенные цены, а также отзывы других клиентов о конкретном автосервисе и выбирает, к кому обратиться. После посещения автосервиса клиент оставляет на сайте оценку качества услуги, и она поможет новым автовладельцам принять решение в пользу того или иного сервиса. Сервисы же будут заинтересованы работать как можно лучше.

Идея такой бизнес модели для латвийского рынка, а также других стран Балтии, появилась у жителя Финляндии Антона Мартикайнена, который изучает международный бизнес в магистратуре Латвийского Университета. Для работы над проектом он собрал международную команду из четырех парней из Латвии и Азербайджана — тоже студентов магистратуры.

Уже в школе Антон знал, что в будущем у него будет свое предприятие. Интересно, что наиболее подходящим местом для начала бизнеса Антон считает именно страны Балтии, где конкуренция не так остра, как в Скандинавии. Именно поэтому он учился по бакалаврской программе в Эстонии, работу начал в Литве, а в магистратуру пошел в Латвии.

Во время очередного перелета из дома на работу в Литву Антон познакомился с соседом по креслу Юсси Каллиолой, который, как оказалось, тоже учился в Балтии — изучал информационные технологии в Каунасском университете. Они стали поддерживать контакт и обсуждать разные бизнес-идеи, поскольку Юсси тоже связывал свое будущее с бизнесом, и особенно с е-коммерцией.

Занимаясь рабочими и учебными делами, Антон передвигался по странам Балтии на личной машине. Во время одной из поездок из Эстонии в Литву его машина сломалась на территории Латвии. Антон не говорил ни по-латышски, ни по-русски, и почувствовал себя совершенно беспомощным, когда искал автосервис. Практически ни у одного сервиса не было сайта на английском языке. Именно после этого случая у Антона появилась идея создать единую платформу для услуг автосервиса — на нескольких языках и с упрощенной системой поиска услуг.

Юсси, узнав об идее, ответил, что смог бы создать такую платформу технически. Работа над AUTOFI началась во второй половине 2017 года. Вскоре к проекту подключился однокурсник Юсси, Гуссейн Гадыров из Азербайджана. Он помогал с разработкой платформы.

В качестве самой подходящей для старта страны была выбрана Латвия, поскольку после изучения рынка выяснилось: именно здесь необходимость такой услуги наиболее высока. Более того, в Латвии меньше всего автомобилей из расчета на один автосервис, что в теории говорит об острой конкуренции. Для более глубокого изучения латвийского рынка и работы с местными автосервисами Антон привлек к AUTOFI.lv своего однокурсника по Латвийскому Университету — Ундиса Нейландса.

Углубленный анализ показал, что работа на латвийском рынке будет сложной: из 3600 зарегистрированных автосервисов треть работает вообще без оборота, еще у трети есть проблемы с уплатой налогов. Это затрудняет выбор, поскольку клиент может нарваться на поставщика некачественных услуг, который сделает вид, что не знает вас — как только вы выедете за ворота сервиса.

Несмотря на то, что AUTOFI.lv начал свою работу всего несколько месяцев назад, платформа сотрудничает уже более чем с 40 проверенными автосервисами. Это число будет только расти. Услугами AUTOFI.lv воспользовались уже почти 100 клиентов. Сейчас для платформы разработан новый дизайн и новые возможности.

На данный момент создатели сами финансируют свой новый бизнес. В перспективе для расширения планируется привлечь средства инвесторов. Для этого AUTOFI.lv принимает участие в стартап-форумах и конференциях. Например, на Icebreakers 2018 проект получил специальный приз — путевку на конференцию TechChill. Кроме того, AUTOFI.lv участвует в Бизнес-инкубаторе ЛУ и Riga Cambridge Venture Camp, организованном Connect Latvija.

В следующем году AUTOFI планирует начать работу Эстонии, Литве и Финляндии. Кроме того, есть план создать внутреннюю платежную систему, чтобы клиент рассчитывался за услуги через платформу AUTOFIv. Таким образом вырастет безопасность оказываемой услуги, а сделка будет зафиксирована. Если все пойдет по плану, то на очереди старт в Швеции и Норвегии. Цель — охватить 20% зарегистрированных в каждой стране автосервисов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!