Если Вы открыли эту статью, значит тема встраиваемой техники вас волнует на данный момент. Мы не будем распространяться о том, какой большой выбор техники предлагают современные производители, просто осмелимся дать Вам несколько полезных советов.

Итак, конечно, никакая кухня не обойдется без варочной поверхности. Если Вы планируете газовую поверхность, то для ее подключения Вам понадобится гибкий газовый шланг. Пожалуйста, не экспериментируйте и не экономьте, купите сертифицированный газовый шланг и не пытайтесь подключить газовую поверхность шлангом для воды (надеюсь не нужно объяснять, почему). Шланг должен быть соответствующей длины и не делать больших изгибов или петель. При выборе газовой поверхности, Вам придется решить из какого материала она будет — закаленное стекло, нержавеющая сталь, эмаль. У закаленного стекла много цветовых решений, изысканный дизайн. Нержавеющая сталь стильна, прочна и долговечна. Эмаль не привередлива и практична в уходе.

Второй вариант варочных поверхностей — электрические. Они все больше завоевывают сердца покупателей. Так как воздух на кухне будет чище (особенно актуально для вариантов "комната — студия"), на шкафчиках не будет собираться копоть, а также вы будете избавлены от чистки решеток и крышек конфорок. В качестве покрытия используется достаточно прочная стеклокерамика. Но все же, будьте аккуратны и берегите ее от ударов! При установке электрической поверхности учтите, что мощность такого прибора 6-10 kW (в зависимости от модели), и как правило, предлагаются два варианта подключения 220 V и 380 V. У электрических поверхностей не будет такого разнообразия цветов, как у газовых, но все же, у нас Вы сможете подобрать нестандартные цветовые решения!

Далее, расскажем о духовых шкафах. Духовка давно перестала быть просто печью. В современных моделях Вы найдете сочетание функций духовки, микроволновки и пароварки. Т.к. мы редко готовим в духовом шкафу сразу на двух уровнях, хотим обратить Ваше внимание на, так называемую, "компактную серию". На данный момент многие производители выпускают духовые шкафы по высоте встраиваемых кофейных автоматов — 46 см! При этом функциональность прибора ничуть не страдает, и смотрятся они очень стильно.

Во многих моделях духовок предлагается функция самоочистки. Хозяйки, радуйтесь, если Ваша духовка оборудована "Пиролизом", чистить ее Вам не нужно, вообще! Раз в месяц или реже (в зависимости от частоты использования духовки) просто выберите режим экономичной или интенсивной самоочистки, и все! Духовка нагреется приблизительно до 500 градусов и все загрязнения превратятся в пепел. Только окошко желательно приоткрыть, т.к. может появиться неприятный запах в помещении (пожалуй единственный минус данного достижения прогресса). После этой процедуры духовка внутри будет как новая! Только не забудьте перед применением самоочитски достать из духовки не предусмотренные для этой процедуры аксессуары.

Посудомоечная машина. Ее я бы даже поставила на второе место, перед духовым шкафом, т.к. в отличие от духовки, эта труженица будет работать каждый день, а то и два раза в день. При выборе этого прибора, в первую очередь, определитесь с размером. Есть два стандарта ширины — 45 см (на 9 персон) и 60 см (на 12-13 персон). Если место позволяет, не задумываясь берите машину шириной 60 см, чтобы не продумывать шахматные комбинации при расстановке посуды. Даже, если вас двое или трое в семье и посуды собралось не много, в машине 60 см, предусмотрена функция 1/2 загрузки и Вы можете мыть посуду только в одной корзине, при этом расход воды и электроэнергии будет минимальным. Зато, при необходимости, запросто сможете расставить кастрюли, сковородки и прочее.

Кстати, о расходах. Наверное ни для кого уже не секрет, что мыть посуду в посудомоечной машине дешевле, чем руками! Об удобстве даже говорить не станем….

Холодильник. Кухня без него тоже немыслима! Встраиваемые холодильники чуть меньше по объему, чем свободностоящие, т.к. чтобы соответствовать мебельному стандарту и быть встроенным в шкаф 60 см , холодильник имеет ширину 56 см. Хотя и у этого правила, безусловно, есть исключения. Некоторые производители выпускают полностью встраиваемые холодильники шириной 86 см (для ниши шириной 90 см). Функциональные возможности современных холодильников — No frost (без инея, т.е. не требует разморозки), льдогенератор (автоматическое приготовление кубиков льда. Для этих моделей может потребоваться подключение к водопроводу), суперзаморозка, суперохлаждение и т.д.

По особенностям монтажа — есть два варианта крепления мебельного фасада:
1. непосредственно на дверь холодильника (Door-on-door); 2. при помощи мебельных петель на шкаф, а к двери холодильника специальными полозьями (Sliding door). Первый вариант, безусловно, надежнее и со временем, Вы избежите перекосов и провисаний фасада.

При планировании пространства Вашей кухни, обратите внимание, какое место Вы выделили для вытяжки. Постарайтесь спланировать так, чтобы вытяжка была как можно ближе к вентиляционному отверстию, а гофра, по которой пойдет поток воздуха, делала как можно меньше прямых углов. Желательно, чтобы диаметр вентиляционного отверстия соответствовал диаметру выходного отверстия вытяжки (главное, чтобы он не был меньше). При помощи этих нехитрых правил, Вы не уменьшите мощность вытяжки.

И последний совет: при проектировании кухни, не забудьте о технических отверстиях! Для охлаждения холодильника — в цоколе и задней верхней части шкафа, для индукционной электрической поверхности — в нижней части столешницы, для некоторых моделей духовок тоже может понадобиться отверстие для отвода теплого воздуха.

Нюансов еще много и перечислить все в рамках этой статьи, нет никакой возможности. Поэтому приходите в наши салоны на Ритупес 11 или Лачплеша 161, и Вы попадете в настоящий мир кухни! Так как, помимо широкого выбора встраиваемой техники, в нашем салоне на Ритупес 11, представлена экспозиция классической мебели для кухни. Шикарная качественная мебель с использованием фасадов из натурального массива дерева.

В салоне на Ритупес 11 также представлена экспозиция качественных гранитных и нержавеющих моек и кранов для кухни немецких фирм Blanco и Teka, широкий выбор моделей и цветов.

Помимо грамотной консультации (в уютной обстановке, за чашечкой кофе) и большого выбора кухонь и встраиваемой техники, Вы получите САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЦЕНЫ В ГОРОДЕ, так как всю технику мы завозим сами!

До и после покупки всегда рады проконсультировать Вас по всем возникшим вопросам. Поэтому приходите, спрашивайте, торгуйтесь, и Вы останетесь довольны ценой, выбором и качеством покупки!!!

Ведь кухня начинается именно с ТЕХНИКИ!

www.ikma.lv

Адреса салонов IKMA:
Rīga, Rītupes 11, t. 67112203, 67223102, 29544706, 29251313
Rīga, Lāčplēša 161, t. 67503344, 67503345, 29259484

Время работы: понедельник-пятница 10:00-18:00, суббота 10:00-16:00
e-mail: ikma@apollo.lv
web: www.ikma.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!