Foto: Publicitātes foto
Уролог Рижской 1-ой больницы Эгита Дейне лечит урологические заболевания амбулаторно, проводит плановые операции в стационарном режиме. На этот раз разговор о темах, актуальных для здоровья женщин.

Инфекции мочевыводящих путей

- Девочкам с детства говорят: не сиди на холодном, одевайся тепло, иначе можно застудиться. Действительно ли цистит — это проблема тех, кто не бережется?

- Инфекцией мочевыводящих путей по статистике хотя бы раз в жизни переболели до 50% женщин. Когда организм испытывает стресс — болезни бьют по так называемым "слабым местам".

- Кто чаще болеет инфекциями мочевыводящих путей — молодые или пожилые женщины?

- Циститом (воспалением мочевого пузыря), уретритом (воспалением или раздражением мочевого канала), пиелонефритом воспаление верхних мочевыводящих путей — почек и лоханок) чаще всего страдают две группы женщин. Первая — сравнительно молодые женщины, живущие половой жизнью. Часто это обусловлено физиологическими особенностями строения женского организма: мочеиспускательный канал короткий, сказываются также близость анального канала и влагалища, откуда бактерии очень часто мигрируют в мочевыводящие пути. Половая жизнь, трусики-стринги и синтетическое белье могут этому поспособствовать.

Вторая группа, которая чаще других сталкивается с этими заболеваниями, — женщины после менопаузы: проблемы могут возникнуть под воздействием гормональной перестройки, из-за сухости слизистой влагалища. Зачастую к инфекциям мочевыводящих путей приводят другие заболевания, например, сахарный диабет.

С лечением цистита хорошо справляются семейные врачи. Если заболевания проходит с осложнениями или затрагиваются верхние мочевыводящие пути, то пациентам нужно попасть к урологу. Болезни поддаются лечению при правильно подобранной антибактериальной терапии.

-- Как можно проверить здоровье своей урогенитальной системы?

- Для начала, если что-то беспокоит, — сдать анализ мочи. Очень важно это сделать правильно: помыться и набрать в емкость среднюю порцию мочи, максимально так, чтобы моча стекала в емкость прямо из канала. Изменения в анализе могут свидетельствовать не только о проблемах с мочевым пузырем, но и с почками, например, указывать на камни или опухолевые процессы. В зависимости от анализа мочи, врач может назначить другие обследования — УЗИ, рентген, томографию и др. Если повторные анализы в норме, не изменены, а раздражение в мочеточнике сохраняется, будет разумно посетить гинеколога, поскольку раздражение может вызывать и какой-то воспалительный процесс во влагалище.

Недержание мочи

- Часто с возрастом появляется такая проблема, как недержание мочи…

- У недержания мочи есть несколько причин. С недержанием мочи при нагрузке или стрессовым недержанием сталкиваются женщины среднего и старшего возраста, после менопаузы. Факторы риска возникают после неоднократных родов, при лишнем весе или большой физической нагрузке на протяжении определенного этапа жизни. К недержанию мочи приводит слабость мускулатуры малого таза. Такой вид недержания проявляется внезапными выделениями мочи при чихании, высмаркивании, кашле или смехе. Иногда во время интенсивных занятий спортом.

Еще одна разновидность заболевания — ургентное недержание мочи, то есть внезапное и безотлагательное, что связано со слишком активными позывами мочевого пузыря. Это ситуации, когда нужно буквально бежать в туалет, чтобы успеть. В данном случае причиной возникновения недуга выступает нервный импульс в мозгу, который посылается даже при небольшом заполнении мочевого пузыря. Мочевой пузырь заполнен не сильно, но ощущение, что сходить в туалет нужно прямо сейчас. И иногда это ощущение настолько сильное, что завершается непроизвольным опорожнением мочевого пузыря. В таких ситуациях пациент в туалет ходит очень часто. В том числе ночью, безотлагательно.

Иногда виды недержания могут быть комбинированные.

Иногда недержание мочи может быть симптомом другого заболевания. Например, неврологического — болезни Паркинсона, возрастной деменции, инфекции мочевыводящих путей, камней в почках или опухолей.

- Женщины должны смириться и всю жизнь использовать гигиенические пакеты?

- Нет. Один из основных методов лечения стрессового недержания мочи — это физиотерапия: выполнение под руководством физиотерапевта или самостоятельно дома специальных упражнений, развивающих мускулатуру малого таза. Это и многим известные упражнения Кегеля.

Если невозможно решить проблему при помощи физиотерапии, но сохраняется стойкое недержание мочи при нагрузке, то может помочь слинговая операция. Делается небольшой разрез в районе влагалища, и между мочеиспускательным каналом и передней влагалищной стенкой подшивается небольшая сеточка — лента, которая призвана поддерживать уретру и не давать моче вытекать при напряжении. После такой операции можно смело идти в театр на комедию и больше не бояться собственного смеха.

Операция малоинвазивная. Но не всегда сеточка будет справляться с задачей всю оставшуюся жизнь: нужно тренировать мускулатуру малого таза, особенно, если женщина продолжает заниматься физически тяжелым трудом или готовится снова стать матерью.

- А что порекомендуете при ургентном недержании мочи?

- Лечение в основном медикаментозное, которое позволяет растянуть стенки мочевого пузыря, дав ему возможность увеличить порцию удерживаемой мочи, в связи с чем походы в туалет станут более редкими. Иногда помогают и успокоительные средства.

Камни в почках

-- Говорят, что боль при почечных коликах — одна из самых нетерпимых. Частой ее причиной являются образующиеся в этом органе выделения камни…

- В наши дни камни в почках лечатся легче, чем раньше, малоинвазивными методами: через природные отверстия или без больших разрезов на животе. Если камешек застрял в мочеточнике или находится в почке, но не слишком большой, то при помощи специальной аппаратуры — эндоскопа, врач добирается до камней и, в зависимости от размера и расположения камней в почках, их эвакуируют или лазером дробят.

Когда камни слишком большие и занимают большую часть лоханок или почечных блюдечек, то их можно удалить при помощи перкутанной (чрескожной) хирургии или нефролитотрипсии. Этот метод позволяет удалить камни из почек через боковые надрезы всего в несколько сантиметров. Операция считается малотравматичной, поэтому пациент уже на второй день после манипуляций выписывается домой.

Оба эти вышеупомянутых хирургические методы лечения доступны пациентам Рижской 1-ой больницы. До и после операции мы позаботимся о пациентов в недавно отремонтированных, двухместных, современно оборудованных палатах Урологического отделения. Имеется также палата с повышенной комфортностью и палата для пациентов с особыми потребностями.

-- Как пациент узнает о том, что у него камни в почках?

- Обычно у человека появляются очень сильные боли в боку. Его госпитализируют в больницу и при обследовании (ультрасонографии или компьютерной томографии) обнаруживается, что виной боли являются камни в почках. Бывает, что камни в почках обнаруживают случайно, обследуя на другие болезни. В ряде случаев, камни в почках — это хроническое заболевание, которое люди лечат годами и периодически проводят обследование, чтобы понять какая ситуация — стали ли камни больше и не пришло ли время для оперативного лечения. В Рижской 1-ой больнице мы предлагаем провести плановые операции, чтобы не усугубляться острой болезнью.

Вы можете записаться на консультацию, позвонив по номеру регистратуры +371 67366323 или в онлайне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!