Фото: Publicitātes attēls

Уверенными шагами идет вперед (а то и вовсе мчится!) IT-сфера в США, Европе и России.
По данным лидирующих агентств, в 2017 году продолжает расти уровень предлагаемой компаниями зарплаты для мобильных разработчиков, специалистов по кибербезопасности, тестировщиков, аналитиков и так далее. На данных момент 91% опрошенных специалистов по всему миру считают сферу информационных технологий наиболее перспективной как для карьерного роста, так и с точки зрения заработной платы.

Об успехе IT говорят миллиарды долларов, которые зарабатывают компании из самых разных областей. Как так получилось, что информационные технологии стали неотъемлемой частью любого бизнеса в 2017 году, и что нам с этим делать?

Информационные технологии (ИТ) прочно вошли в нашу жизнь, и люди сталкиваются с ними на каждом шагу.

В машине программное обеспечение (ПО) сообщает водителю о неполадках или состоянии автомобиля, что помогает вовремя устранить неисправности, а навигационный модуль позволяет легко ориентироваться в незнакомом месте.

В телефоне установленное ПО и приложения экономят время и дают возможность использовать функции, соответствующие нашему образу и стилю жизни. Невозможно представить отрасль бизнеса или нашей личной жизни, в которой не участвовали бы ИТ. Даже в сельскохозяйственной сфере ИТ широко используются и стремительно развиваются. У каждой современной компании есть свой сайт, свое приложение и все, что требуется для удобства клиентов. Бесчисленное множество систем, программ, приложений и многое другое используется миллионами компаний ежедневно.

За созданием любого сайта, приложения или ПО стоит определенная команда людей, которая реализует их, начиная с идеи и заканчивая процессом тестирования перед выходом продукта в свет. На каждом этапе создания того или иного продукта, очень важно его качество. Каждый должен заниматься своим делом: программист — писать код, инженер — разрабатывать структуру, дизайнер — создавать удобный дизайн, а тестировщик — проверять, насколько все корректно работает, и выявлять недочеты и ошибки.

Рынок труда в сфере ИТ очень широк, и в связи с этим, востребованы специалисты и профессионалы во всех отраслях. Если вы человек художественного склада, то можете научиться создавать дизайн для сайтов или приложений, если у вас математический склад ума — вы можете выучить один или несколько языков программирования и писать код для программ , ну а если вы отличаетесь внимательностью, некоторой педантичностью и перфекционизмом, то вы можете закончить курсы тестировщиков и тестировать продукт!

Основная прелесть заключается в том, что сфера ИТ действительно не имеет границ. Вы можете находиться в Латвии, а работать на компанию в Америке или отдыхать на берегу с ноутбуком в руках, а выполнять работу для компании, у которой главный офис в Токио!

Есть немало успешных примеров, когда молодые предприниматели запускают свой проект из экзотической страны и успешно ведут свой бизнес или управляют проектом удаленно.

Почему бы Вам не поступить также?

Что касается Латвии, то ИТ-специалисты здесь на вес золота. Особенно популярны и востребованы разработчики, тестировщики и менеджеры. У обладателей этих профессий нет трудностей с трудоустройством и зачастую они сами выбирают подходящую себе компанию, а не наоборот.

Хорошо обученный ИТ-специалист — это профессионал своего дела, который всегда устроится на высокооплачиваемую работу. Конечно, для получения знаний необходимы определенные усилия и время. Но разве это не работа мечты: делать удобными, надежными и безопасными программы, которыми пользуются сотни тысяч — и даже миллионы — людей, и при этом хорошо зарабатывать?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !