Foto: Publicitātes attēls
Снег, санки и деревья, покрытые белым инеем, детский смех и общие споры о лучшей елочке. Именно такие ассоциации возникают у многих при выборе елочки в лесу вместе со своей семьей. Но каковы наши истинные возможности и насколько мы дружественны к природе, выбирая елочку в лесу?

Прежде всего, следует помнить, что рождественские елки НЕЛЬЗЯ срубать в лесах Риги. Это также нельзя делать в частных лесах и парках. Так что надо отправляться подальше от Риги, в леса предприятия Latvijas Valsts meži. Также надо проехать мимо молодых лесопосадок — будь то сосна, ель или ольха, поскольку там также запрещено рубить елочки. Также в смешанном лесу молодых деревьев рубить елочки нельзя (даже под березами).

Деревья можно вырубать: по краям лесных дорог, в канавах, в просеках, под линиями электропередач, во взрослом лесу под большими деревьями. Не так просто и романтично, как может показаться на первый взгляд. В обществе, в котором все еще борются с тем, что из окон автомобилей нельзя выбрасывать пластиковые и другие отходы, мы вряд ли можем полагаться на добросовестное соблюдение всех правил. И снова — всегда помните, что высота дерева не должна превышать 3 м, а диаметр ствола должен быть меньше 12 см.

Ёлка, независимо от количества снега или грязи, должна быть спилена на уровне с землей, иначе оставленный пень может навредить лесным животным.

В обществе создалось впечатление, что приобрести елочку в торговом месте не "экологично", что торговцы елками вырубают леса, а после праздников оставшиеся елки сжигают или даже просто выбрасывают на окраине леса. Хотя, к сожалению, есть и такие примеры, следует отметить, что добросовестные елочные торговцы никогда не прибегают к таким мерам и продают елочки, выращенные в питомниках, не нанося вред окружающей природе.

Еловые питомники — как цветочные теплицы: елки выращивают с целью радовать покупателя. Деревья симметричные и плотные, так чтобы каждая елочка украшала помещение, в котором ее установили. Также как на день рождения или на свидание мы не ходим с пластмассовыми цветами, также Рождество заслуживает красивую, ухоженную елочку, единственной целью которой является украшение праздника.

Будьте ответственны и дружелюбны к окружающей среде, выбирая елки в официальных торговых местах, не разрушая богатство латвийских лесов, не вырубая молодые лесопосадки, не выбрасывая ненужные деревья в лесах, не навредив оставшимися пеньками животным, грибникам или спортсменам.

Возможно, пришло время изменить традицию и вместе с семьей найти своего торговца елочками, который поможет Вам в поисках настоящей елочки. Это будет не только более дружелюбно к природе, ведь профессиональный продавец рождественских елок поможет Вам выбрать лучшую елку из разных сортов елок, доступных в торговых местах. Это тоже может быть семейным приключением!

Все елки, которые после праздников не были куплены, добросовестные торговцы перерабатывают в опилки и используют в еловых питомниках. Кроме того, после праздников важно было бы рождественскую елку не выбросить в мусорный контейнер, а позвонить торговцам елок, которые отвезут Вашу елку обратно в питомник и используют ее для выращивания новой, красивой рождественской елки.

Мы, ООО EGĻU SERVISS, являемся многолетним производителем елок, предлагая клиентам различные сорта елок — срубленные и в горшках. У каждого нашего клиента есть возможность заказать елочку в интернете или выбрать в одном из торговых мест. ООО Egļu Serviss обеспечивает крупнейшую сеть торговых мест в Латвии — 13 торговых мест в Риге, Елгаве и Адажи. Egļu Serviss предлагает полный сервис клиентам — доставка, установка и демонтаж.

Чтобы узнать больше, загляни — www.egluserviss.lv, или свяжись с представителями предприятия — info@egluserviss.lv.

Праздничного настроения и счастливого Рождества и Нового года!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!