Каждый год 31 мая во всем мире празднуется Всемирный День без табака. В понедельник его также праздновали и Общество капитала лечебного профиля рижского муниципалитета Rīgas veselības centrs, в филиалах Ziepniekkalns и Ķengarags предлагалось жителям бесплатно проверить функции внешнего дыхания методом спирографии. Чтобы бесплатно проверить здоровье легких, в филиалах образовывались даже очереди.

"У меня бронхиальная астма в легкой форме, поэтому было интересно, не ухудшилось ли мое здоровье. Воспользовалась возможностью и пришла на консультацию" — рассказывает посетительница "Рижский центр здоровья", Эверита. Эверита сама не курит, но ей мешает, если курят окружающие. "Если чувствую сигаретный запах, становится плохо. Мне кажется, что курильщики не понимают, что их привычка мешает другим", - пояснила она.

Проверку прошла и Марите, ее стаж курильщицы - 44 года. "Удостоверилась, что с моими легкими не все так плохо, как могло показаться. Хорошо, что есть возможность сделать такую проверку, мне кажется многим курильщикам не хватает смелости пойти к врачу и поинтересоваться про здоровье легких. Но если тебя вот так со стороны подтолкнут — это отличная возможность!".

Люди, которые признают, что курят, имеют возможность поговорить со специалистами Департамента благосостояния Рижской думы, которые давали ценные советы, как бросить курить и предлагали заменить сигареты яблоками. "Про здоровье нужно думать всем, но особенно важно делать профилактическую проверку легких именно курильщикам, так как курение очень сильно влияет на физическое здоровье. Сегодня наблюдала, как удивлялись люди, что это проверка бесплатна. Каждый год в рамках Дня без табака происходят всевозможные бесплатные акции, но мы призываем людей думать о здоровье каждый день" — акцентировала представитель Департамента благосостояния Рижской думы Алисе Дудиня.

"Организуя эти акции, мы хотели показать, что медицинское учреждение не только лечит но также заботится о больных в вопросах профилактики болезней и укрепления здоровья. В проведении успешной акции, не последнюю роль сыграли специалисты из отдела Департамента благосостояния Рижской думы и при поддержке специалистов по профилактике зависимости из Рижской социальной службы. Сегодня, проходя бесплатное спирографическое исследование, люди имеют возможность проверить емкость легких и скорость воздушного потока дыхательных путей. Если показатели не в пределах нормы, то стоит задуматься - не повод ли это, чтобы пойти к специалисту и проверить свое здоровье более серьезно. 

Вредные привычки, как курение, не единственная причина, которая может снизить объем легких и вызвать хроническую болезнь. Следует помнить, что ваш ближайший друг в случае любых проблем со здоровьем - семейный врач, которого стоит посещать, по крайней мере, один раз в год и пройти оплаченную государством профилактическую проверку. Сделать это стоит, даже если со здоровьем все в порядке.

"Если будут допущены проблемы со здоровьем, за лечение возможно, придется дорого заплатить", - напоминает член правления Rīgas veselības centrs Скайдрите Васараудзе.

Rīgas veselības centrs призывает курильщиков заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье родных, а также отказаться от вредных привычек. Кроме того, оздоровительный центр планирует проводить различные акции и в дальнейшем,которые будут способствовать большему вниманию в повседневной жизни на собственное здоровье.

Больше информации — www.rigasveseliba.lv
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !