Foto: Publicitātes foto
Впервые зубной имплантат был установлен человеку еще в 1967 году. С тех пор имплантология ушла вперед настолько, что в наши дни эту процедуру восстановления зубов ежегодно используют свыше 10 миллионов человек по всему миру. Уже 20 лет современная имплантология существует и в Латвии, однако многие до сих пор не знают, что этот метод восстановления зубов может стать настоящим спасением, считает Шарунас Перминас, председатель правления компании Med Grupe, представителя швейцарского производителя зубных имплантатов Straumann в Латвии.

Зубной имплантат — заменитель корня зуба, изготовленный из особо прочного, легкого и биологически совместимого с костной тканью материала (титана, циркония или их сплава). Врач вживляет в челюстную кость имплантат, который выглядит, как маленький болт, затем на него устанавливается коронка (искусственный зуб), и, в результате восстановленный зуб ничем не отличается от естественных зубов. При помощи имплантатов можно восстановить один зуб, несколько и даже весь зубной ряд. Существуют и другие методы восстановления утраченных зубов, однако имплантаты в долгосрочной перспективе оказываются гораздо выгоднее, чем традиционные мосты и прогрессивнее, чем съемные пластинки. На сегодняшний день — это самая современная и надежная методика восстановления зубов при их потере.

Почему Straumann считается номером один в мире по производству имплантатов?

Уже много лет зубные имплантаты Straumann являются самыми популярными в мире. 80% мирового рынка занимает 5 крупных компаний, остальные 20% приходятся на долю примерно 2000 небольших, малоизвестных компаний. Объем занимаемого Straumann рынка в мире составляет 25%. В Латвии Straumann занимает около 40% рынка, однако, по количеству установленных имплантатов это пока что не очень высокий показатель. Для примера, в Корее ставятся 620 имплантатов на 10 000 жителей, в Израиле — 400, в Испании — 271, в Литве — 179, в Эстонии — 111, а в Латвии – всего 68 имплантатов. В 2017 году в Латвии было установлено примерно 13 000 имплантатов, каждый третий из них — производства компании Straumann.

В каких клиниках доступны имплантаты Straumann?

Имплантат производства Straumann можно установить приблизительно в ста из 700 латвийских клиник, и мы надеемся, что вскоре это станет возможным в каждой второй клинике, как это сейчас происходит в Литве. Имплантация зубов — быстрая, несложная процедура и количество специалистов постоянно растет, как и сам рынок. Мы прогнозируем, что латвийский рынок в течение 10 лет увеличится, по крайней мере, в два раза — с 13 000 до 26 000 имплантатов в год. Если рост устанавливаемых имплантатов в Латвии продолжится, то уже в текущем году Straumann сможет занять 50% рынка.

Чем имплантаты Straumann отличаются от имплантатов других производителей?

На показатели приживаемости имплантата влияет материал, из которого он изготовлен, а также поверхность имплантата, его форма и соединение с зубной коронкой. Имплантаты Straumann изготовлены из титаново-циркониевого сплава Roxolid. При использовании данного сплава показатель приживаемости вырос почти на два процента –до 98,4%. Также запатентована химически активная поверхность SLActive, стимулирующая процессы заживления и улучшения кровоснабжения костной ткани и получен патент на стабильное и точное соединение имплантата с зубной коронкой CrossFit. Имплантаты Straumann производятся в Швейцарии, в регионе, который известен такими производителями часов как Rolex или Longines.

Но ведь есть и другие способы восстановления утраченных зубов. В чем их минусы?

Да, есть — зубной мост и съемные зубные протезы. Зубной мост — это соединение искусственных коронок, которые устанавливаются на соседние зубы. На сегодняшний день мост однозначно не самое хорошее решение из-за того, что для его закрепления необходимо стачивать рядом стоящие здоровые зубы, что снижает их прочность и повышает риск заболевания кариесом. Кроме того, мост — это временное решение, требующее регулярной замены. Кроме того, пациенту приходится вырывать бывшие опорные зубы, которые больше не могут выполнять свои функции. Чем мост длиннее, тем его технологически сложнее сделать, тем хуже он держится.

А какие минусы в использовании пластинок?

В Латвии множество людей, у которых отсутствуют несколько или много зубов, и которые даже не представляют, что они могут жить иначе. Многие смирились с тем, что пластинка будет натирать и жать, так как невозможно изготовить пластинку, которая будет идеально подходить на протяжении долгого времени. Кроме того, с пластинкой практически невозможно откусывать и жевать твердую пищу. Не забываем и про психологический дискомфорт, когда пластинка может выпасть в самый неподходящий момент.

Какая разница в ценах между мостом, пластиной и имплантатом?

Стоимость лечения будет зависеть от того, сколько зубов необходимо восстановить. Цена моста и восстановление одного зуба в среднем — около 700-800 евро, пластинка восстанавливает целый ряд зубов — 500-600 евро, а имплантат, восстанавливающий один зуб, — 1000-1200 евро. Если необходимо восстановить целый ряд зубов, для этого может понадобится два имплантата, что для пациента составит цену в 2000-2100 евро.

В Латвии много врачей, которые ставят имплантаты?

Да, в Латвии есть уникальные врачи, знаменитые на всю Балтию, каждый из которых ставит до 500 имплантатов в год. Опыт накапливается, да и курсов много. Та же компания Med Grupe организует около 25 курсов для стоматологов в год.

Насколько дорого для врача посещать такие курсы?

Как и в любой другой сфере, специалистам важно инвестировать в себя. Хороший врач также должен учиться, чтобы постоянно изучать актуальные тенденции, овладевать новейшими технологиями. При этом пациент должен принимать во внимание, что, если это хороший специалист, который вкладывается в свое обучение, использует хороший материал и оборудование, то стоимость услуг у такого специалиста выше.

Что еще важно знать пациентам про процедуру установки имплантатов?

Во-первых, это быстрая процедура — она длится всего 30-60 минут. Во-вторых, это не больно, так как проводится под местной анестезией. В-третьих, форма имплантата подбирается для каждого пациента индивидуально. В-четвертых, если вы выберете имплантат Straumann, то приживаемость имплантата составит 99-100%. И последнее — имплантированный зуб отличить от настоящего может только врач, и то лишь при осмотре ротовой полости пациента, так что улыбайтесь на здоровье!

Представители Straumann в Латвии:
Тел.: +371 66100840
info@straumann.lv
http://straumann.lv/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!