Foto: Shutterstock
Выбирая подержанный автомобиль, мы в первую очередь обращаем внимание на год его выпуска и автопробег. И если первое подделать практически невозможно, то со вторым нередки махинации. В результате почти половина машин, попадающих на рынок подержанных автомобилей Латвии, имеет скрученный пробег.

Согласно латвийскому законодательству, изменение показаний одометра — это уголовное преступление. Но лишь в том случае, если доказано, что эта махинация была произведена в Латвии. В то время как у большинства привезенных из-за границы машин пробег был скручен еще на родине. Для рядового покупателя проверить истинность показаний одометра в той стране, откуда машина прибывает, еще до того, как она пересечет границу Латвии, является делом практически нереальным. На это и рассчитывают недобросовестные продавцы.

Специалистам автосалона Baltie.lv прекрасно известна эта проблема. Вот что они советуют тем, кто решил самостоятельно купить автомобиль за границей.

  • Начните со сравнения пробега и возраста автомобиля. В среднем машина за год проезжает от 20 до 30 тыс. км. Это означает, что пробег трехлетнего автомобиля должен составлять около 75 тыс. км, а четырехлетнего — 100 тыс. км. Если показатели существенно меньше, вас это должно насторожить. Нередко продавцы прибегают к различного рода легендам: мол, это был третий автомобиль в семье и его использовали только по выходным. Ну что ж, тогда советуем перейти к следующему пункту проверки;
  • Проверьте данные сервисной книжки. В ней всегда указывается пробег автомобиля на момент конкретного технического обслуживания. Сравните эти данные с показателями одометра. Если продавец утверждает, что сервисная книжка утеряна, то, скорее всего, от вас хотят что-то скрыть. И, возможно, это как раз данные о реальном автопробеге. Учтите, что сервисную книжку нередко подделывают. Поэтому внимательно изучите ее на предмет подчисток и несоответствий. Приложенные к ней счета или примечания о якобы проделанной работе вполне могут быть фальшивыми;
  • Если у вас по-прежнему остаются сомнения, изучите салон автомобиля. Внимательно осмотрите все зазоры приборной панели — они должны быть одинаковыми. Панель должна стоять ровно, а крепежные винты быть идентичными и без сколов. Проверьте состояние педалей, рулевого колеса и ковриков — если они сильно изношены, это может указывать на то, что показания одометра скорректированы;
  • Наконец, поинтересуйтесь о возможности проверки автомобиля в автосервисе. Если продавец вам в этом отказывает, вас это должно насторожить. Ведь опытный специалист способен выявить любые несоответствия. Например, если в машине, которая, как утверждает продавец, прошла всего 40 тыс. км, произведена замена деталей, которые обычно меняют при пробеге в 70 тыс. или 120 тыс. км, — это знак того, что вас пытаются обмануть.

Главное, помнить о том, что все эти проверки должны быть сделаны еще до покупки автомобиля и в той стране, где он был зарегистрирован ранее, будь то Германия, Бельгия или Латвия. Если же этот процесс кажется вам слишком долгим и хлопотным, советуем обратиться к специалистам. Покупая автомобиль в салоне Baltie.lv, вы можете быть на 100 процентов уверены в том, что показания одометра абсолютно достоверны.

BALTIE не только подберет вам подходящий автомобиль, но и предложит следующие услуги:

  • первоначальный взнос — 20% от стоимости автомобиля;
  • возможность оформить лизинг;
  • подержанный автомобиль в качестве первого взноса;
  • проверка купленного автомобиля в сертифицированном, независимом сервисе производителя;
  • гарантия достоверности пробега;
  • доставка автомобиля в Латвию;
  • улаживание всех формальностей, связанных с регистрацией автомобиля в CSDD;
  • оформление страховки;
  • дополнительная гарантия Baltie.lv, чтобы вы на 100% были уверены в том, что с автомобилем все в порядке.

Вам остается только заполнить анкету на сайте Baltie.lv и выбрать подходящий автомобиль.  

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!