Foto: Publicitātes foto
В Европе все больше набирают популярность Майнинг-отели. Они позволяют комфортно и безопасно разместить оборудование для майнинга. Чтобы не размещать свои "асики" или фермы дома, или самостоятельно искать и оборудовать помещения, небольшие майнеры предпочитают размещать их в специально созданных комплексах. Это идеальное решение для майнеров, имеющих несколько штук или десятков единиц оборудования.

При выборе майнинг-отеля важными являются месторасположение, надежность поставщика и его квалификация в обслуживании. SIA Energohost одним из первых в Латвии создало майнинг-центр и предложило размещение оборудования по добыче криптовалют в специальных мобильных модулях.

О преимуществах майнинг-отелей и почему рынок криптовалют в них нуждается, рассказывает представитель energohost.com Вячеслав Донвар.

Вячеслав, почему вы решили заняться майнингом?
Два года назад один мой знакомый предложил мне пробно вложить 3000 евро в комплекс для добычи криптовалют на 6 видеокартах. Он пообещал мне быструю окупаемость за 3-4 месяца и я рискнул попробовать.

В первую очередь мы столкнулись с проблемой покупки видеокарт, так-как поставщики ввозили их только для нужд геймеров и небыли готовы к спросу со стороны пионеров майнинга. В конце концов нам удалось собрать первый комплекс. Он был размещен в офисе и вызвал много возмущений соседей, так как очень шумел и нагревался.

Посчитав доходность, после небольшого периода работы, результат нас впечатлил и мы закупили дополнительно 60 видеокарт, приняв на работу техников для сборки. Параллельно мы следили за развитием рынка криптовалют, изучали много технических материалов от производителей оборудования.

Когда вы осознали актуальность манинг-отелей?
Сначала, из за слабой вентиляции и недостаточной мощности, у нас стали возникать сбои оборудования. Мы стали искать подходящее место для размещения, но готового решения не нашли. Благодаря этому, нами была определена свободная ниша и мы начали изучать рынок.

Выяснилось, что большинство задумываются о правильном размещении оборудования, только после его покупки. В начале майнер рассматривает приобретение одного или нескольких устройств, как игрушку. Он хочет понять принцип работы оборудования и программного обеспечения. Совсем скоро он задумывается о размещении устройств за пределами своего офиса, или квартиры, так как они начинают создавать дискомфорт.

К нам так-же стали обращаться знакомые, c просьбой достать им то или иное оборудование, которое мы завозили из Китая. Мы осознавали, что установка устройств в неподходящем месте не возможна. Все те, кто сейчас приобретают асики или готовые комплексы для майнинга, завтра будут думать куда их подключить. Для этого мы запустили проект майнинг-отеля, где предлагаем услуги как colocation, так и комплексного обслуживания оборудования.

Как развивался ваш проект?
В первую очередь было найдено помещение с проведенной мощностью до 300 кВт, которое мы оснастили структурированной кабельной системой (СКС) и установили полки. Но после включения 60 устройств, мы столкнулись с проблемой перегрева. Мы были вынуждены временно выключить устройства и переоборудовать помещение, установив кондиционеры.

К сожалению это не дало результата. Например, видеокарты тратят 1 кВт энергии и вырабатывают тепло. На их охлаждение требуется еще 1кВт энергии.

А значит мы тратим в 2 раза больше электроэнергии, которая является основной расходной статьей майнера.

В последствии мы осознали важность теплоотведения, как самый эффективный способ устранить перегрев. Установка мощной вентиляции, решала эту задачу и мы разместили устройства в специально-оборудованных морских контейнерах, длинною 20 футов (около 6 метров), с потребляемой мощностью — 150 кВт. В каждом контейнере размещается 102 устройства типа Antminer S9. Для эффективного воздухообмена, все контейнеры размещены в 5 метрах друг от друга.

Где расположен ваш майнинг-отель?
Сегодня, наша инфраструктура размещена на территории энерго-добывающего предприятия в Риге, на основе эксклюзивного договора. Данное местоположение выгодно по причине низкой стоимости электроэнергии и хорошей логистике.

Локация также очень важна, так как транспортировка оборудования в отдаленные точки создает дополнительные трудности. Клиентам также комфортно, когда их оборудование находится в легкой для них доступности.

На каких условиях вы работаете?
Работа с клиентом начинается с консультации, для определения перечня необходимых для него услуг. Важно знать, какие у клиента устройства и их месторасположение. Мы также поясняем клиенту условия обслуживания оборудования в майнинг-отеле.

Мы предоставляем полный комплекс услуг для майнинга, начиная с закупки и заканчивая обслуживанием подключенного оборудования. Часто, клиент желает просто инвестировать в майнинг, так как не разбирается в алгоритмах или типах устройств. В этом случае мы поясняем клиенту разницу между тем или иным алгоритмом и формируем подходящее для него предложение.

Перед началом действия договора на установку и обслуживание, клиенту необходимо привезти нам свое оборудование. Далее, мы размещаем устройства в контейнерах и делаем запуск. Мы также занимаемся переключением устройств на нужные пулы, по запросу клиента. В ближайшее время, мы добавим возможность автоматического переключения пулов, из клиентского кабинета.

Вся криптовалюта поступаем на прямую клиенту и только клиент имеет доступ к своим средствам.

Почему клиентам выгодно использовать майнинг-отель?
В первую очередь это экономия на стоимости электроэнергии. Например, в среднем по Латвии, стоимость 1 киловатта в час составляем 12 центов. У EnergoHost цена начиная с 7.5 центов.

Во вторых, для стабильной работы на полную отдачу, оборудованию необходима высокая мощность сети. При содержании оборудования в офисе, вы не сможете разместить более 5 устройств. Так-же, клиента не тревожит шум оборудования. При его работе создается большой нагрев и много шума.

В-третьих, клиент экономит на выстраивании инфраструктуры для благоприятной среды эксплуатации устройств. В майнинг-отеле, все необходимые условия уже подготовлены. Он оснащен бесперебойным электропитанием, системой охлаждения, вентиляцией и обеспыливанием. Так-же, для клиента доступна техническая поддержка, круглосуточно.

Для достижения максимально-выгодных условий обслуживания, нами были инвестированы существенные средства.

Как охраняется инфраструктура?
Все оборудование расположено на закрытой территории и для доступа к нему, необходимо оформить пропуск. Вся территория предприятия охраняется. Дополнительно установлено видеонаблюдение. Оборудование перед размещением проходит опись.

Наш бизнес можно сравнить с дата-центрами, так как предприятию выгоднее установить сервер не у себя в офисе, а в дата-центре, где он будет находится на обслуживании 24 часа, 7 дней в неделю и под охраной.

Майнинг криптовалют — это молодой, но быстро развивающийся бизнес. Он сопровождается постоянно меняющимися ценами и вновь приходящими тенденциями. Работая на нем, необходимо все время быть в курсе последних изменений и оперативно реагировать на них. Это позволяет развиваться и двигаться вперед.

Контактная информация:
SIA Energohost
Тел. +371 66163887
www.energohost.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!