Фото: Publicitātes foto
В Латвии возобновляется производство промышленных компонентов. Несколько лет назад начавшая свою деятельность в Риге Baltic Bearing Company (BBC), единственный в странах Балтии и один из самых современных заводов по производству подшипников в Европейском союзе, управляющая товарными знаками BBC и BBC-R, с возможностью производства до 11 миллионов единиц подшипников и персоналом в 180 специалистов, инженеров и технологов.

Подшипники обладают исключительной надежностью и точностью, в которой нуждается любая техника, имеющая движущиеся или вращающиеся элементы — будь то стиральная машина или локомотив поезда.

По словам Алексея Лоренца, директора по продажам в компании BBC, в Риге компания была основана потому, что ниша в Восточной Европе не была занята, и продукция ВВС заполнила ее и теперь успешно конкурирует с традиционными производителями подшипников из Чехии, Словакии, Словении, Польши. Инвесторы решили не покупать или модернизировать существующий завод, а начать все с чистого листа: спроектирован и построен завод, лаборатория, приобретено самое современное промышленное оборудование европейских, азиатских, американских производителей.

"На сегодняшний день BBC самая молодая и новая компания по производству подшипников в Европе, все оборудование — станки, испытательные стенды укомплектованы с расчетом на будущее, не только для удовлетворения текущих потребностей производства, но и чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке в будущем. Продажи продукции компании расширяются, второй год подшипники ВВС устанавливаются в хорошо известных бытовых приборах Karcher, и в большинстве стран Европы у нас уже есть история продаж нашей продукции", — сказал директор по продажам.

Быстрая доставка

Завод и склады находятся в Риге, поэтому Baltic Bearing Company своим клиентам в Балтии может предложить быструю и недорогую доставку в течение одного рабочего дня, что поможет им избежать дорогостоящего технического простоя из-за сбоев.

По словам г-на Лоренца, для бизнеса в Балтийском регионе важно, чтобы в Риге был основан крупнейший в странах Балтии склад с большим ассортиментом продукции. Такое предложение дает компании преимущество перед другими производителями.

BBC производит шариковые, конические, сферические, цилиндрические подшипники и шарниры различных технических параметров как для оборудования всех промышленных отраслей, так и для их изделий — автомобилей, тяжелых транспортных средств, электроприборов, металлургических станков, сельскохозяйственной техники, оборудования для производства топлива и энергии, бытовой техники и т.д. Компания гордится тем, что обладает самой современной лабораторией в Европе, где ведется разработка нового продукта, производство тестовых моделей и тестирование готовой продукции. Все производственные процессы, оборудование и лаборатория сертифицированы в соответствии с требованиями ЕС.

Опыт и будущее

"Важнейшим свойством подшипника, определяющим его долговечность и надежную работу, является прецизионная точность всех компонентов. Подшипники ВВС соответствуют 6-му классу точности. Процесс производства максимально автоматизирован, к продукции применяется трехуровневая система контроля: сначала оцениваются свойства полученных заготовок и материалов, в процессе производства проверяются отдельные компоненты подшипников, а конечный продукт проверяется на стенде", — пояснил специалист.

По словам г-на Лоренца, в настоящее время 20% опытных специалистов высшего уровня компания привлекла к сотрудничеству из различных стран восточной Европы, но целенаправленно развивает собственный штат, применяет систему передачи опыта, каждый из приглашенных специалистов обучает двух местных сотрудников, у которых есть потенциал стать специалистами своей области.

BBC намерена развиваться: прогнозируется вторая фаза — расширения завода вдвое. Продукция компании смогла завоевать доверие в восточноевропейских странах и теперь уверенно переходит на рынки Центральной Европы, имея потенциал конкурировать и занять новые ниши.

По всем вопросам о производстве Baltic Bearing Company можно обращаться к Алексею Лоренцу, директору по продажам, по электронной почте — lorencs@bbcr.eu.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !