Foto: Publicitātes foto
В течение года в Рижской 1-й больнице были проведены две уникальные операции на позвоночнике. Оперировал нейрохирург и специалист по хирургии позвоночника (вертебролог), член-корреспондент Латвийской академии наук, доцент Латвийского университета, др. мед. Игорь Аксикс, который регулярно решает непростые клинические случаи и вводит новые, еще невиданные в Латвии, методы лечения.

Лечение грыжи межпозвоночного диска

Один из уникальных методов, внедренных др.Игорем Аксиксом, операция по микродискэктомии с применением эндоскопии. Этот метод можно назвать почти самым щадящим из тех, которые применяются с целью удаления грыжи межпозвоночного диска.

Др. Аксикс — первый в Латвии, кто в своих операциях использовал особое оборудование и сумел ликвидировать грыжу без разрезов. Первой его пациенткой стала женщина 40 лет, которая долгое время мучилась болями в ноге, вызванными позвоночной грыжей.

Операцию врач провел только через эндоскопический тубус (трубочку), диаметром 0,8 см, контролируя свои действия рентген-аппаратом. В итоге не пострадали ни мягкие ткани, ни мускулатура. Операция прошла практически без кровопотерь. И уже на второй день после операции пациентка была выписана из больницы.

Доктор рассказывает: "До сих пор золотым стандартом в мире считалась операция, называемая микродискэктомией без эндоскопии (вырезание грыжи из поврежденного межпозвоночного диска). Во время такой операции делается сравнительно небольшой надрез, но, к сожалению, повреждаются мускульные и костные ткани. Пациент теряет кровь, на месте операции остается шрам. Человек долго чувствует боль, а его состояние после операции такое, что несколько дней он вынужден провести в больнице. Новый метод с применением эндоскопии позволяет проводить операции практически без разрезов и кровопотерь. Через небольшой прокол — менее сантиметра, при помощи трубочки в пораженное место вводится эндоскоп и устройство, схожее с иголкой. Этим приспособлением удаляется грыжа диска.

После операции пациент практически не чувствует болей. И уже на следующий день он может подняться на ноги и идти домой. Но обычно мы оставляем его на ночь в больнице, поскольку во время операции применяется наркоз".

Обычно лечение грыж не заканчивается только операцией. Пациенту нужно работать над тем, чтобы развилась мускулатура спины, и ситуация с появлением грыж не повторилась. Развивать мускулатуру нужно не только для стабилизации позвоночника: через мускулы "кормятся" наши межпозвоночные диски. То есть, чем лучше мышцы спины развиты — тем лучше состояние дисков. Поэтому всем пациентам, которые прошли операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска или имеют проблемы с позвоночником, рекомендована лечебная гимнастика.

"Чтобы начать упражняться — рана после микродискэктомии должна зажить. После нашей операции реабилитацию можно начинать сразу! Раньше можно вернуться и к трудовым обязанностям. И это очень важное отличие", — продолжает нейрохирург.

Есть разные нюансы. Операцию можно проводить сравнительно молодым людям, у которых сравнительно широкое пространство между позвонками. С возрастом ц людей "садятся" позвонки, появляются наросты на костях, и подобраться к дискам при помощи эндоскопа труднее. Поэтому, перед решением назначить операцию или нет, пациент тщательнейшим образом обследуется.

Лечение спонтанных спастических судорог

Вторая уникальная операция, которую провел доктор Игорь Аксикс — на позвоночном мозге. Благодаря малоинвазивному хирургическому вмешательству, 62-летнего пациента удалось в большей мере освободить от спонтанных спастических судорог.

Указанный пациент примерно 20 лет страдает частичным параличом нижних конечностей после перелома позвонка. В последние пять лет у него развились прогрессивные спонтанные судороги, которые не подавались медикаментозному лечению.

Благодаря современному оборудованию — нейрохирургическому микроскопу Carl Zeiss, который доступен в операционном блоке Рижской 1-й больницы, доктор Игорь Аксикс провел операцию, значительно улучшив состояние частично парализованного пациента.

Он провел операцию под микроскопом с очень большим увеличением. В ходе операции в спинном мозге, в зоне выхода нервных окончаний, были сделаны миллиметровые надрезы на пути к проводящим сигнал путям головного мозга, который отвечает за чувствительность и подвижность ног. После операции у пациента пропали боли в полупарализованной части тела, существенно сократилось количество спазмов, в связи с чем значительно улучшилось качество жизни. Мужчину выписали через несколько дней.

"Мои пациенты — люди, страдающие от спастических судорог, которые невозможно контролировать. В основе этого заболевания лежат повреждения спинного мозга. После травм или проблем с кровообращением, кровоизлияний или других серьезных заболеваний, например, по причине спонтанных переломов костей, спинной мозг повреждается и нарушается проводимость сигналов. Если судороги происходят часто, человек испытывает не только физические, но и моральные страдания. Это очень мучительно", — поясняет нейрохирург.

Есть еще один способ избавиться от спастических судорог — инъекции ботулина. Но этот метод не всегда помогает, или помогает только на время. С годами дозу ботулина приходится повышать. Теперь проблему судорог можно решить минимально инвазивным путем, прооперировав спинной мозг под большим увеличением микроскопа. В случае положительного результата у пациента спастика становится менее выраженной или ее можно компенсировать медикаментозно.

О враче:
Игорь Аксикс

Др. мед., нейрохирург, вертебролог, доцент Латвийского университета, член-корреспондент Латвийской академии наук.

Нейрохирург с 1980 года, активно оперирующий опытный врач, специалист по хирургии позвоночника (вертебролога).

Один из первых в Латвии и на бывшей территории СССР начал проводить ряд сложных операций:

-минимально травмирующие операции (микродискэктомия), которые позволяют уменьшить боли при радикулите (более 1000 операций);

- декомпенсация нервов головного мозга при невралгии тройничного нерва, спазмах лица и т.д. (более 400 операций);

- операция опухолей головного и спинного мозга, с использованием микроскопа и нейронавигации (более 700 операций);

- закрытие аневризм мозговых сосудов при микрохирургической клипации кровоизлияния (более 300 операций) и т.д.

Результаты исхода проведенных операций соответствуют уровню лучших нейрохирургов мира. Научно-практическая деятельность доктора Аксикса признана за рубежом, он участвует в международных конгрессах нейрохирургов и вертебрологов.

Записаться на консультацию к доктору Игорю Аксиксу возможно, позвонив по телефону регистратуры Рижской 1-й больницы +371 67366323 или посредством электронной записи на портале www.1slimnica.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!