И.о. генерального директора Службы государственных доходов Неллия Ездакова вчера издала распоряжение об освобождении от должностей семи сотрудников Субатского пункта таможенного контроля в рамках дела о контрабанде мяса на Мангальсале. Один таможенник понижен в должности сроком на три года.
Об этом сообщила агентству начальник отдела по связям СГД Дита Клявиня. В ходе следствия была получена дополнительная информация и доказательства, подтвердившие подозрения в халатности сотрудников при выполнении служебных обязанностей, в результате которой возникла ситуация, когда грузы мяса ввозились в Латвию без декларирования и не были уплачены налоги на общую сумму 470 тысяч латов.

Служебная проверка на Субатском пункте таможенного контроля была начата в октябре 2001 года, и на время расследования от службы была отстранена целая смена таможенников, которая работала 19 сентября 2001 года. Тогда в ходе проверки не было получено доказательств того, что таможенники при проверке транспорта нарушали требования закона и поверхностно относились к своим обязанностям.

Повторно дисциплинарное дело против восьми таможенников было возбуждено 28 декабря 2002 года на основании данных специализированной прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и заключения служебной проверки СГД о действиях таможенников, проводивших проверку 43 машин с мясом в период с 19 сентября 2001 по 24 апреля 2002 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!