Foto: LETA
Адвокат так называемого Имантского педофила, осужденного за преступления сексуального характера по отношению к малолетним девочкам, ознакомился с решением Курземского районного суда Риги и считает, что его можно обжаловать.

По словам Антона Дребниекса, решение можно обжаловать с целью смягчить суровое наказание (педофил получил 25 лет тюрьмы - прим. ред.). По словам юриста, в решение не сказано, что подсудимый сотрудничал с судом и следствием, а также был последователен в даче показаний. Кроме того, в деле нет отягчающих обстоятельств.

По мнению господина Дребниекса, есть два варианта развития событий: либо суд оставит в силе прежнее решение, либо срок удастся уменьшить, по крайней мере, на пять лет. "Ничего не потеряно" - заявил в разговоре с агентством LETA адвокат, добавив, что Наурис Пикштейнс получит решение суда в ближайшие дни.

Адвокат также рассказал, что родственники обвиняемого обращались к нему с просьбой сменить защиту, однако его клиент таких требований не выдвигал.

Как уже сообщал DELFI, в качестве потерпевших в деле фигурируют семь девочек. Было совершено четыре нападения и две попытки нападения.

21 летний Наурис Пикштейнс свою вину признает по всем эпизодам и раскаивается. Преступник рассказал также, что сам подвергался сексуальному использованию в детстве, но не в семейном кругу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!