Выданный Латвии американскими властями обвиняемый в мошенничестве Вячеслав Гойло на прошлой неделе был освобожден судом под залог в 50 тысяч латов, сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Латвии Дзинтра Шубровска.
Размер залога установлен в соответствии с возможным вредом, который нанес обвиняемый, и прокурор против этого не возражал. Несмотря на то, что вопрос о выдаче Гайло решался долго и был связан со сложностями, после внесения залога ему разрешается уехать из Латвии. Но, если он будет уклоняться от участия в следствии, с этой суммой придется расстаться.

Прокуратура считает доказанным, что половину из 500 тысяч долларов кредита, полученного в свое время обанкротившимся банком Olimpija, присвоил Борис Карпичков, выдать которого Латвия просит Великобританию. Вторая половина кредита осталась у Гойло и еще одного обвиняемого по этому делу.

Поэтому считается, что сумма залога соизмерима с инкриминируемым Гойло нанесенным вредом. Решение об освобождении его из-под стражи было принято также с учетом того факта, что Рижский уголовный суд из-за своей загруженности сможет рассмотреть возбужденное против него уголовное дело только в конце 2001 или в начале 2002 года. Olimpija вернула Банку Латвии полученный в 1994 году кредит, поэтому пострадавшей стороной в этом деле считаются администратор банка и его клиенты. США выдали Латвии Гойло в августе 1999 года после длившейся более года процедуры. По сведениям прокуратуры, Гойло уехал в США после совершенного банком Olimpija мошенничества и стал там владельцем ночного клуба.

По просьбе латвийских правоохранительных органов, в октябре 1998 года департамент юстиции США принял решение о выдаче Гойло. Но, когда сотрудники "Интерпола" прибыли в Вашингтон, оказалось что Гойло опротестовал решение департамента юстиции и обратился с просьбой выдать ему вид на постоянное жительство в США. Его выдача Латвии задержалась и по ряду других причин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !