В минувший понедельник в одной из квартир в центре Лиепаи выгорела детская комната. Причиной пожара стали не детские игры с огнем, а ложный янтарь, который мальчик хранил под подушкой. Специалисты предполагают, что опасную находку ребенок подобрал на городском пляже.
Как сообщает сегодня портал liepajniekiem.lv, пожар произошел на ул. Яншевска. Ночью к родителям из детской комнаты пришел младший сын и пожаловался на то, что у него очень горячая подушка. Мать и отец стали успокаивать ребенка, списав все на тревожный сон. Но в это время из комнаты выбежали старшие дети и закричали, что одна из кроватей загорелась. К счастью, никто на пожаре не пострадал.

По мнению родителей и спасателей, причиной возгорания стал кусочек белого фосфора, который мальчки принял за янтарь, принес домой и хранил под подушкой, как драгоценность.

Последний трагический случай, связанный с ложным янтарем, произошел в Лиепае летом 2000 года, когда турист из Бельгии гулял по городскому пляжу и увидел в песке камешек, показавшийся ему янтарем. Он поднял камень, фосфор воспламенился, в результате вспыхнул и сам бельгиец, получивший ожоги 12% тела. Пострадавшего иностранца доставили в Центральную больницу Лиепаи, где его состояние врачи оценили как тяжелое.

Некоторое количество белого фосфора попало в Балтийское море при уничтожении списанных боеприпасов Балтфлота во время ликвидации военно-морской базы в Лиепае. Утилизация проводилась на побережье и часть фосфора, входившего в состав боеприпасов, не сгорела и затем была смыта в море. Окислившиеся кусочки белого фосфора можно легко спутать с янтарем. На воздухе при небольшом трении этот фосфор загорается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!