"У меня подрастает дочь, она с увлечением часами сидит в Интернете, в том числе и в многочисленных чатах и сайтах знакомств. До сих пор я смотрела на это сквозь пальцы, но после разыгравшегося недавно в Латвии скандала, когда полиция имитировала виртуальную анкету девочки-подростка и взяла с поличным педофила, мне становится страшно — а сколько же еще их в Сети осталось? Расскажите, пожалуйста, как защитить своих детей, на что стоит, в первую очередь, обратить внимание." Елена Тюкаева
Ирина ПОНОМАРЕНКО, детский психолог:

— Шанс стать жертвой педофила для нормального, что называется, домашнего ребенка, к воспитанию которого родители относятся ответственно, примерно такой же, как быть сбитым при переходе улицы, если соблюдаешь элементарные правила безопасности. Конечно, на 100% ни от пьяного лихача, ни от хитрого извращенца гарантии нет, но риск все-таки можно свести к минимуму. С улицей ничего не изменилось с детства нынешних мам и пап. Объяснить ребенку, что он не должен садиться в машину к посторонним, принимать от них приглашения в кафе, на съемки или кастинг, по-моему, нетрудно.

С Интернетом сложнее. По той причине, что дети разбираются в компьютере подчас лучше родителей. Главный совет — освоить эту науку, если хотите ограничить виртуальные похождения чада. Основные коммерческие линии компьютерного сервиса и многие электронные доски секс-объявлений предоставляют родителям средства контроля. Есть программы, которые блокируют сомнительные сайты, если не будет введен известный только родителям пароль или если при поиске информации используются запретные слова типа "секс", "знакомства". Но во все эти тонкости придется либо вникать, либо пригласить квалифицированного компьютерщика, который сделает это за вас, однако за хороший гонорар. Надо насторожиться, если ребенок резко начал проявлять к сексуальности больший интерес, чем к другим сферам жизни, либо искаженно толкует ее проявления. Возможен вариант, что он становится злым или напряженным, сталкиваясь с сексуальными вопросами в повседневной жизни. Может внезапно измениться его речь, манера одеваться и причесываться. Если возникли какие-то подозрения на сей счет, посоветуйтесь с психологом.

Есть несколько простых советов родителям, как уберечь ребенка от обитающих в Интернете педофилов. Прежде всего скажите вашим детям, что они не должны сообщать виртуальным знакомым свои настоящие имена, адреса, номера телефонов и даже адреса электронной почты. Расположите компьютер в доме так, чтобы за ребенком во время сеанса можно было легко наблюдать. Если вы заметили, что вашего ребенка пытаются соблазнить, немедленно сообщите в правоохранительные органы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!