На Рижской станции скорой медицинской помощи начата проверка смерти 16-летнего подростка, который умер, вероятнее всего, от гриппа. Медики не выехали на первый вызов матери, а посоветовали дать ребенку лекарства и обратиться к семейному врачу, сообщает передача Degpunkts телеканала LNT.
Мать подростка рассказала, что позвонила в скорую помощь, сообщив о том, что у ребенка высокая температура (40,4 градуса) и кашель. В ответ сотрудница неотложки посоветовала женщине дать подростку лекарства — парацетамол — и обратиться к семейному врачу, после чего сразу положила трубку.

Спустя 14 часов женщина повторно обратилась в Скорую помощь, бригада которой доставила подростка в Детскую клиническую университетскую больницу, где врачи не смогли спасти жизнь ребенка. Болезнь прогрессировала в течение трех дней. Возможно, подросток был болен гриппом и бронхитом.

Как сообщила представитель Рижской станции скорой медицинской помощи Вия Григале, начата проверка этого случая. Во время первого вызова женщине были даны рекомендации. Григале не смогла ответить на вопрос, можно ли было спасти ребенка, если бы медики выехали по первому вызову.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!