По договоренности между адвокатом Саулведисом Варпиньшем и прокурором Сергеем Берлиным было принято решение наказать граждан Португалии и Испании, осквернивших флаги Латвии, условно.
Обвиняемые и прокурор пришли к решению о том, что иностранцам будет назначено условное наказание сроком на шесть месяцев с испытательным сроком на полгода.

Также интуристы заплатят штраф в сумме 20 минимальных зарплат (2400 латов).

Все четверо свою вину в содеянном признали и раскаялись.

Как ранее сообщал портал Delfi, 16 мая нынешнего года сотрудники Госполиции за издевательства над государственным флагом Латвии задержали в центре Риги семерых иностранцев — пятерых португальцев и двух испанцев.

Около 6 утра на пульт дежурного была получена информация о том, что на набережной, примерно напротив костела Скорбящей Богоматери группа молодых людей сорвала латвийский флаг и топчет его ногами.

Спустя несколько минут хулиганов задержали на Вантовом мосту, когда они направлялись в сторону Пардаугавы. Едва иностранцы заметили полицейский экипаж, как тут же попытались выбросить флаги в Даугаву.

От двух флагов им удалось избавиться (позже их помогли достать из воды сотрудники ГПСС), а еще три у них изъяли. Как выяснилось, туристы сорвали флаги на пристани у парохода Misisipi.

Задержанными оказались граждане Португалии — 1971, 1977, 1982 и двое 1980 года рождения, а также двое испанцев — 1982 и 1983 г.р. Однако в ходе следствия было установлено, что трое из задержанных интуристов не причастны к ЧП. По этой причине 28 мая уголовное дело против них было закрыто, а их самих освободили из-под ареста в Рижской Центральной тюрьме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!