Сегодня прокурор Элга Йоникане попросила для обвиняемого в требовании взятки бывшего ректора Рижской высшей школы педагогики и управления образованием и бывшего директора Рижской коммерческой гимназии (РКГ) Юриса Стабиньша девяти лет заключения с запретом в течение трех лет занимать должности в учреждениях образования.
Стабиньш обвиняется по нескольким статьям Уголовного закона, и прокурор потребовала для него высшего предусмотренного этими статьями наказания, а также взыскания в пользу государства 13 000 латов и тысячу латов — в пользу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), которые были использованы для оперативного эксперимента.

Второго подсудимого по этому делу Игорю Забирко, который обвиняется в вымогательстве взятке и ее дальнейшей передаче посреднику, прокурор требует приговорить к лишению свободы на восемь лет и конфискации имущества.

Потерпевшими по делу прокуратура признала трех лиц, у которых Стабиньш требовал взятки или, по его формулировке, "пожертвования на ремонт школы". Все потерпевшие заявили, что добровольно деньги руководителю РКГ передавать не собирались.

Оба подсудимых свою вину в содеянном не признали и, по словам прокурора, не раскаялись. Их вину отягощает и то, что они действовали в группе.

Слушания дела продолжатся 3 марта.

Стабиньш обвиняется в вымогательстве взяток на общую сумму 13 551 лат. Следствием установлено, что он требовал взятки по крайней мере восемь раз. Задержан руководитель РКГ был в сентябре 2004 года по подозрению в получении взятки в размере 3 000 латов. Забирко обвиняется во взяточничестве, подделке банковских платежных документов и их использовании, легализации преступно нажитых средств и др. преступлениях.

В ходе расследования было установлено, что Стабиньш требовал у родителей учащихся деньги на ремонт школьной лестницы — в целом эта сумма составляет почти 8 000 латов, однако позже выяснилось, что лестница уже была отремонтирована ранее за 300 латов.

Согласно показаниям родителей учащихся, при поступлении в 10-ый класс гимназии Стабиньш требовал у родителей "пожертвовать" по 3 000 латов, при поступлении в 11-ый класс — 2 000 латов, а в 12-ый класс — 1 000 латов.

Как ранее заявил прокурор, в большинстве случаев родители воспринимали эту просьбу как требование взятки для того, чтобы их дети могли учиться в школе, и большинство из них старались перечислить требуемые суммы на счета, указанные Стабиньшем. Однако один из родителей решил обратиться в БПБК, которое организовало прослушивание телефонных разговоров Стабиньша, и это помогло уличить директора учебного заведения в нечестности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!