В воскресенье утром, около 7.25, в Ирбенском проливе на мель сел пассажирский корабль Mona Lisa с 984 пассажирами на борту, сообщает Служба береговой охраны Морских сил.
Команда пытается своими силами снять корабль с мели. Информации о повреждениях корпуса или топливных баков пока нет. К месту происшествия направлены корабли береговой охраны Kristaps и Gaisma, а также Varonis и Virsaitis.

Объявлена готовность Воздушных сил, привлечены плавательные средства Государственной пограничной охраны. Для координации дальнейших действий созван комитет Центра координации поиска и спасения на море.

Премьер-министр Ивар Годманис созвал также заседание совета по кризисному управлению, которое началось в 11 часов, сообщил пресс-секретарь правительства Эдгар Вайкулис.

 

Пока еще не принято решение, эвакуировать ли пассажиров с парома Mona Lisa, который сел на мель в Ирбенском проливе. Об этом после заседания Совета по кризисному управлению заявил министр обороны Винетс Велдре.

 
Как пишет портал Diena, по словам министра, этот паром уже девять раз садился на мель. По неофициальной информации, причина несчастного случая — алкогольное опьянение членов экипажа.

 
Паром сель на мель в 18 километрах от берега и имеет осадку на 2 метра. Теоретически, если скачать с парома топливо и воду, он самостоятельно может выбраться из песка, отметил Велдре, который о несчастном случаи узнал через 5 минут после того, как оперативные службы получили соответствующее сообщение.

 
Течи на парома нет, утечки топлива не зафиксировано. Паром шел в Ригу из Гданьска, но планирует идти дальше в Таллинн. Паром ходит под Багамским флагом, оба капитана — греки.

 
В настоящий момент можно эвакуировать всех пассажиров, но решение об этом еще не принято. По словам министра, в настоящий момент на море небольшая волна, но к шести часам должно стихнуть и спасательные работы можно будет проводить без больших осложнений.

Как сообщает со ссылкой на агентство BNS портал Diena, пассажирское судно Mona Lisa ходит под Багамским флагом, корабль построен в середине 60-х годов и принадлежит судоходной компании Leonardo Shipping. Длина парома — 173 метра, имеет восемь пассажирских палуб и способен взять на борт 782 пассажира и 417 членов экипажа. На корабле есть несколько ресторанов, театр на 300 мест, три бассейна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !