Рийгикогу принял так называемый "пакет бронзовой ночи", который дает полицейским право использовать электрошоковое оружие, однако в ближайшее время в арсенале стражей порядка тазеры не появятся, так как денег на их покупку в бюджете нет.
В электрошокере (тазере) используются специальные заряды, которые, благодаря сжатому газу, выбрасывают в правонарушителя два острых электрода на расстояние до 7 метров. После попадания в цель остается только нажать на курок, чтобы послать по проводам высоковольтный заряд переменного тока, передает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Электрошок вызывает временную потерю правонарушителем контроля над мышцами. Он испытывает боль и, как правило, падает.

Как сказал "Актуальной Камере" директор отдела охраны порядка и надзора за дорожным движением Департамента полиции Тармо Мийлитс, после воздействия тазером у опасного правонарушителя не останется сил думать о продолжении атаки.

В то же время Мийлитс заверил, что до того, как взять на вооружение тазеры, полицейские пройдут тщательное обучение.

По словам Мийлитса, сперва прибор опробуют спецподразделения, и только в том случае, если тазер себя оправдает и поможет сберечь человеческие жизни, он будет включен в арсенал обычных полицейских.

По оценке врача финской больницы Хювинкяэ Юхи Валли, который исследовал действие электрошока на организм, тазер — довольно надежное спецсредство. По данным врача, в Финляндии случаев причинения серьезного вреда здоровью в результате использования тазера не было. Только однажды электрод попал человеку в глаз, но и в этом случае устойчивого нарушения здоровья причинено не было.

Все же использование тазера вызывает противостояние в целом ряде стран мира. Комиссия ООН даже признала электрошоковое оружие орудием пыток. Около 300 человек по всему миру погибли, в результате использования тазеров.

По словам вице-председателя Правовой комиссии Рийгикогу Калле Лаанета, странно, что Эстония берет на вооружение тазер в то время, когда другие европейские страны наоборот стремятся к тому, чтобы снять его с вооружения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!