Как уже сообщалось ранее, полторы недели назад в Илуксте произошло ужасное по своей сути преступление — двое мужчин избили ломом ризеншнауцера, которого затем закопали живьем за огородами. При этом убийцы до сих пор так и не понимают, за что их собираются привлечь уголовной ответственности.
Как сообщает газета «Экспресс Неделя», собаку привел на поводке 49-летний Херберт Смикерст , а 63-летний Арсентий Фагин бил ломиком по голове.

Ударил несколько раз, пока собака не обмякла и не затихла, а потом мы закопали ее где-то на метр глубины, — рассказал Фагин. — Херберт забрал поводок с ошейником, чтобы отдать хозяину, который попросил ликвидировать за литр водки старую, глухую и слепую собаку. А чего такой гвалт стоит, не пойму. Если бы соседи по нашему дому, которые слышали вой собаки, не подняли шум, и не сообщили полиции, все обошлось бы. А теперь не знаю, как будет: собака-то, вроде, жива осталась. Полицейские ее выкопали и отправили к ветеринару в питомник.

Работы у Фагина нет, он ее восемь лет не ищет, в бюро занятости не ходит. Живет у восьмидесятилетней женщины, деля с ней в маленькой страшно запущенной комнатке узкий топчан, прикрытый черными от грязи одеялами, не знающими постельного белья.

В регистрах жителей и деклараций Латвии Фагина нет : он с 1998 года беспаспортный. Работница социального отдела Думы Мария Загорская в один из февральских дней этого года встретила Арсентия трезвым, что с ним редко бывает, и буквально за руку привела к себе в отдел. Повод был как никогда серьезный: Фагин получил право на пенсию, надо ее оформлять. Как и паспорт.

«На этот раз что-то несуразное вышло, просил ведь ликвидировать собаку хозяин, обещал Херберту и мне литр водки выставить, и ведь обманул — пол-литра дал только», — говорит Арсентий, провожая журналистов издания к своему подельщику, чтобы убедить: собаку убили не по злобе.

Подтверждение этому журналисты получили и от Херберта Смикерста, молодого мужчины, такого же, как Сеня, безработного. Перемежая матерные слова с обычными, здоровенный мужик клял владельца ризеншнауцера, которого не может найти полиция, чтобы тот сообщил, как собака попала в руки убийц. Ничего предосудительного в своих действиях Херберт не видит, участие в акции сводит до того, что помог прикапывать несчастное животное. Фагин с готовностью это подтверждает, и они оба досадуют, что попали впросак.

- Собака была очень худой, одни ребра торчали, когда ее привезли к нам и передали в руки ветеринара, — сказал Ренат Иочис, заведующий городским питомником для домашних животных. — Бедняга выздоравливает. Возраст у него лет десять — приличный. Если было желание у хозяев избавиться от старика, то цивилизованно нужно было это делать: усыпить у ветеринара. Стоит это примерно 15 латов. Может, денег пожалели те люди, кому собака была нужна, пока могла служить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!