Foto: DELFI

Иск удовлетворить — таким было решение Лиепайского суда, которое было оглашено по гражданскому делу, связанному с признанием авторских прав и взысканием компенсации между продюсером мюзикла "Цукурс.Герберт Цукурс" Юрисом Миллерсом и Андрой Манфелде (Угаре).

Как отмечает "Курземес вардс", судопроизводство начато после того, как Манфелде согласилась написать тексты к песням мюзикла, это и сделала и в качестве платы за это получила 500 евро. Она поcредством э-почты просила деньги у Миллерса, хотя до этого был уговор, что оплата будет после премьеры спектакля.

Миллерс в суде пояснил, что тогда Манфелде получила бы три процента от суммы, вырученной с продажи билетов.

Когда тексты к песням уже были написаны, Манфелде вдруг передумала и запретила использовать свои тексты в мюзикле, но до сих пор деньги, полученные в качестве аванса, не вернула. Представитель Манфелде с суде Илларион Гирс пояснил: так как между Миллерсом и Манфелде не было письменного соглашения, то этот иск можно считать шантажом.

Суд признал иск обоснованным, к тому же Манфелде должна выплатить не только 500 евро, но и законные проценты 13,52 евро, а также покрыть судебные издержки 81,72 евро. Литератору предоставлена возможность добровольно в течение 10 дней эту сумму выплатить после вступления вынесенного судом приговора в силу или в течение 20 дней обжаловать решение в Курземском окружном суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!