Пресс-служба госполиции сообщила BNS, что Багира был задержан вместе со своим сообщником Валехой 1970 года рождения в момент получения 170 латов. Против Багирова за последние десять лет было возбуждено шесть уголовных дел, однако ему каждый раз удавалось избежать ответственности.

В воскресенье во второй половине некий предприниматель переходил улицу в районе Центрального рынка. В этот момент к нему подошла женщина и попросила прикурить. Бизнесмен не смог ей помочь, так как зажигалки у него не было. У входа в рыночный павильон его окликнул мужчина, недовольный тем, что предприниматель позволил себе разговаривать с женой его знакомого. По его словам, муж женщины видел разговор из окна кафе.

В ходе дискуссии неизвестный ударил предпринимателя в лицо, тот упал. Напавший затащил пострадавшего в расположенное поблизости кафе. Там он приставил к голове потерпевшего пистолет и потребовал за моральный ущерб $3000. Деньги было велено принести на следующий день в то же кафе, в противном случае вымогатель пригрозил физической расправой. После "переговоров" предпринимателя отпустили.

На следующий день предприниматель пришел в назначенное место и сказал, что таких денег у него нет. Вымогатель согласился сбросить сумму до $1000, пообещав уладить возникшие вчера разногласия. После этого разговора предприниматель отправился в полицию.

Сотрудники Бюро по борьбе с организованной преступностью начали расследование обстоятельств случившегося. Полицейские окружили на Центральном рынке место следующей встречи предпринимателя с вымогателем. Вымогатель подъехал на такси, и работники ББОП после передачи 170 латов задержали водителя такси и вымогателя, который оказался Багировым.

В свое время в отношении Багиры было возбуждно шесть уголовных дел, в том числе три — о вымогательстве. Одно из дел было прекращено в марте 1993 года, второе — в сентябре 1998 года, а о третьем, возбужденном по поводу вымогательства денег у ООО в период с 1993 по 1998 годы, в настоящее время нет данных. В июле 1999 года было также прекращено дело о подделке документов и штампа. По двум уголовным делам он был освобожден от наказания. Одно из них в свое время было возбуждено по поводу угроз убить и нанести тяжкие телесные повреждения, второе — за незаконное хранение и реализацию оружия и взрывчатых веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!