По подозрению в убийстве бизнесмена и депутата Валкского волостного совета Андрея Симаниса, а также в ограблении автомашины Latvijas pasts полиция задержала пять лиц, заявил начальник Валкской криминальной полиции Гунтис Гравис.
Полиция возбудила уголовное дело по факту убийства и разбоя в группе. Все задержанные помещены в изолятор временного задержания.

1 февраля сотрудники полиции обнаружили в Валкском районе труп Симаниса с пятью стреляными ранами головы. Убитый лежал в 30 метрах от дороги Валка-Смилтене. Машина предпринимателя была обнаружена в 4,5 км от места убийства. Полиция установила, что Симанис был убит из ружья, заряженного охотничьей дробью.

Симанис, которому принадлежало крупнейшее в волости деревообрабатывающее предприятие Ievinas S. Вечером в день убийства вез на машине зарплату для рабочих — несколько тысяч латов. Как считает полиция, преступление было спланировано заранее, поскольку дорога, по которой ехал убитый, была преграждена снежным сугробом.

Машина Latvijas pasts была ограблена в Валкском районе 5 января. Пригрозив оружием, нападающие отобрали у работников почты оружие и автомобиль, в котором перевозилось 4500 латов. Машина позже была найдена недалеко от места преступления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!