Разрушение набатейского городища Авдат двумя бедуинами "из мести" — бессмысленное варварство. Они уничтожили христианские исторические объекты, а не еврейские, рассказал порталу IzRus реставратор Шмуэль Зухавицкий.

"Я не знаю, можно ли это сравнить с разрушением, например, талибами статуи Будды, которой 5000 лет… Но это просто варварство — уникальный объект более чем 2000-летней давности, известный во всем мире, очень сильно поврежден. Мы думали закрыть Авдат для посещения туристами, но отказались от этой мысли. Пусть люди видят, что тут произошло", — рассказал порталу IzRus Шмуэль Зухавицкий, выходец из Латвии, работающий реставратором и гидом в пострадавшем от вандализма арабов древнем городе набатеев.

Двое бедуинов 41 и 57 лет, один из которых был охранником этого исторического объекта, разрушили в ночь на 5 октября множество найденных и восстановленных здесь древностей.

По словам специалистов, Авдату нанесен неоценимый и невосполнимый ущерб. Арабы, разрушившие и измазавшие краской редчайшие находки, таким образом "мстили" за разрушение незаконно построенных жилищ на захваченной ими государственной земле.

Шмуэль репатриировался в 1991 году из Латвии. "Я там не работал никогда археологом, у меня техническое образование. Но я был внештатным сотрудником бюро путешествий в СССР. Когда я приехал в Израиль, и поселился в Мицпе-Рамон, у меня появилась возможность работать на этом объекте, сначала в качестве помощника археолога, а затем я участвовал в работах по реставрации. Позже я закончил курсы реставрации и консервации и стал сотрудником Управления национальных парков и заповедников", — рассказал о себе Зухавецкий. Поработав на Массаде и на других исторических объектах в Негеве, он вернулся в Авдат, где занимается как реставрацией, так и проведением экскурсий для туристов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!