Foto: Valsts policija

Пограничникам удалось задержать беглого грабителя Ральфа Токахо. Этот факт агентству LETA подтвердила представитель Управления Государственной полиции по Латгальскому региону Анастасия Лайзане. Задержанного передали Госполиции.

По информации пресс-центра ЛРУП, операция по задержанию Токахо проходила в ночь на 4 сентября. В задержании приняли участие работники Латгальского регионального управления полиции при содействии Управления авиации Государственной пограничной службы (ГПС).

Глава МВД Рихард Козловскис выразил благодарность всем сотрудникам полиции и пограничной охраны, которые участвовали в розыске и поимке преступника.

В ГПС пояснили, что в ходе поиска Ральфа Токахо летчики использовали термовизор. Термовизор — оптико-электронная система для получения видимого изображения объектов, испускающих невидимое тепловое излучение. Приборы используются для определения местоположения и формы объектов, находящихся в темноте или в оптически непрозрачных средах.

У задержанного нашли и изъяли огнестрельное оружие.

По предварительным данным, Токахо получил ранение в плечо. В полиции пояснили, что он скрывался в одном из заброшенных садовых домиков на окраине Резекне.

На данный момент подозреваемый помещен в больницу, где его подготавливают к операции. В больнице к Токахо приставлена охрана.

Розыск мужчины 1965 года рождения был объявлен 23 августа после того, как он, угрожая охотничьим обрезом, связал работников одного из автосервисов Резекне и угнал автомашину Audi Q7.

Мчавшийся по городу на большой скорости автомобиль заметили дорожные полицейские. Водитель не подчинился их требованиям остановиться и попытался скрыться, но не справился с управлением автомобилем и потерпел аварию. На месте ДТП, угрожая преследовавшим его полицейским, Токахо захватил полицейский автомобиль и продолжил побег. Остановить преступника не смогли даже выстрелы по автомашине.

Похищенный автомобиль экипаж полиции перехватил уже за чертой города на дороге в Балвы, но Токахо скрылся в лесу. В пятницу вечером и ночью работники правоохранительных органов прочесывали ближайшие окрестности, задействовав в поиске вертолет.

По словам некоторых очевидцев, заметивших подозрительного мужчину, Токахо, скорее всего, направился к границе с Россией. В субботу операция "Капкан" по поимке грабителя продолжалась, в том числе полиция осуществляла усиленный контроль на дорогах.

Наднях к Токахо с призывом сдаться обратился глава Госполиции генерал Интс Кюзис. Он сообщил, что мужчина, возможно, ранен, поэтому ему следует оказать медицинскую помощь. Правда, при этом шеф Госполиции подчеркнул, что подозреваемому придется отвечать перед законом в совершенных преступных деяниях.

Информация обновляется

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!