Foto: VID
Каждый месяц Служба госдоходов (СГД) объявляет о конфискации очередного груза контрабандных сигарет, извещает о задержанных, сообщает объемы изъятого и суммы потенциального ущерба. Delfi предлагает ознакомиться со случаями, которые само СГД считает наиболее яркими за последние 5 лет.


Foto: DELFI
В августе 2014 года сотрудники правоохранительных органов задержали в Рое за контрабанду 11,5 млн. сигарет группу из восьми человек. Двое из них подозреваются в совершении нескольких убийств в Германии.

"Два этих человека по-прежнему находятся под стражей в Латвии. Когда управление таможенной полиции закончит процессуальные действия по делу о контрабанде сигарет, примем решение об их экстрадиции в Германию. Это только доказывает, насколько опасные преступники входили в группировку", — сообщил заместитель генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Каспар Чернецкий.

В Германии оба лица объявлены в розыск и выдан ордер на их арест. Один из контрабандистов использовал поддельный паспорт гражданина Румынии.

Проверяя информацию о том, что два иностранных гражданина могут попытаться провезти морем из России в Латвию контрабандные сигареты, таможенники задержали в Рое груз из 11 588 400 сигарет Brendal без акцизных марок и восемь человек. Сигареты были доставлены морским контейнером для перегрузки в ангар, принадлежащий одному из латвийских предприятий.

Организаторами контрабанды являются гражданин России 1981 г. рожд. и гражданин Венгрии 1979 г. рожд. Остальные задержанные — жители Латвии 1961-1980 г. рожд. и гражданка России 1975 г. рожд. К ним применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.


Foto: Publicitātes foto
28 июля 2013 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники СГД задержали группу лиц, подозреваемую в крупной контрабанде сигарет. Табачные изделия на территорию Латвии нелегально ввозили в поездах из России и Беларуси, спрятав их под углем.

Согласно результатам следствия, контрабандисты организовали закупку сигарет в Беларуси и России, а также разработали план по их доставке в Латвию. Участники группы, работающей в России, узнали систему движения поездов, а затем подбирались к вагонам, направлявшимся в ЛР, и прятали сигареты под грузом каменного угля.

Чтобы следить за конкретным вагоном, в котором перемещалась контрабанда, подозреваемые использовали GPS. Едва вагон пересекал государственную границу, как члены группировки взбирались на нужный им вагон, а затем сбрасывали мешки с сигаретами по ходу следования поезда. Остальные участники группировки подбирали сигареты и отвозили на хранение в Краславский, Даугавпилсский и Екабпилский края.

В ходе обысков на квартирах у подозреваемых работники СГД нашли и изъяли еще 136 000 контрабандных сигарет, деньги, навигаторы GPS, компьютеры с программами навигационной слежки, два транспортных средства.


Foto: VID
27 сентября 2013 года сотрудники СГД раскрыли попытку ввоза крупной партии контрабандных сигарет из России в Латвию. Преступная группировка пыталась доставить в Латвию 2,7 млн. сигарет. Если бы попытка увенчалась успехом, то урон для латвийского госбюджета в виде недополученного акцизного налога мог бы составить более 283 500 латов.

В возбужденном криминальном процессе статус подозреваемых присвоен трем лицам. Один из подозреваемых, Роман Лебедев, объявлен в розыск.

27 сентября таможенники провели проверку на территории неназванной компании, занимающейся автотранспортными перевозками. На парковке компании в грузе пиломатериалов автомобиля Scania в досках были обнаружены специальные тайники, в которых и были тщательно спрятаны контрабандные сигареты: 1 845 800 сигарет Minsk 5 Super Slim и 880 600 сигарет NZ Gold. На сигаретных пачках наклеены акцизные марки Белоруссии.


Foto: Publicitātes foto
Также в 2013 году в Латгале изъяли 6,9 млн. контрабандных сигарет "Премьер" с акцизными марками Республики
Беларусь
. В пресс-центрe СГД отметили, что всего по делу были задержаны восемь подозреваемых, трое из которых - бывшие сотрудники Госполиции.

В июне прошлого года, проверяя оперативную информацию о возможной контрабанде акцизных товаров, таможенники провели проверку на складе в Вараклянах. В это время там осуществлялась загрузка сигарет из автомобиля DAF в другое транспортное средство.

Во время задержания подозреваемых организаторы контрабанды и грузчики попытались сбежать, однако в ходе преследования шестерых удалось задержать, а еще один скрылся.

В рамках начатого уголовного процесса СГД провела 11 обысков в квартирах и на предприятиях в Вараклянах, Резекне, Яунаглоне и под Даугавпилсом. В ходе обысков изъяты пять транспортных средств, прицеп, а также ряд других вещественных доказательств.


Foto: stock.xchng
22 января 2011 года СГД и бойцы спецподразделения "Омега" накрыли подпольную табачную фабрику на территории волости Науйенас Даугавпилсского края. На месте преступления сотрудники Криминального управления таможни задержали граждан Латвии, России и Киргизии.

В помещениях, которые в советское время использовались для нужд армии, было налажено масштабное производство сигарет. Помимо оборудования и специального генератора работники СГД нашли и изъяли 5,9 тонн табака, бумагу, клей, сигаретные фильтры, упаковочные материалы, которых бы хватило для выпуска 6 миллионов сигарет. Также были изъяты и акцизные марки, напоминающие акцизные марки РФ.

По периметру территории, где выпускались сигареты, было установлено видеонаблюдение, а в самом здании — сигнализация.




Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!