Foto: DELFI
В четверг сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали группу лиц, подозреваемых в мошенничестве в крупных размерах, подделке документов и злоумышленном использовании служебного положения. Об этом свидетельствует имеющаяся в распоряжении портала Delfi неофициальная информация.

По предварительным данным портала Delfi и агентства LETA, один из задержанных — глава отдела руководства строительными работами департамента сообщения Рижской думы (РД) Угис Брожа.

В декларации о доходах должностного лица за 2015 год Брожа указал, что в Рижском самоуправлении заработал 23 600 евро. Его долговые обязательства составляют 105 000 евро, сбережений у него нет. В собственности Брожи имеются земля в Гаркалнском крае и довольно старый автомобиль Chrysler.

Как пояснил на пресс-конференции глава БПБК Ярослав Стрельчонок, уголовный процесс начат в отношении должностного лица в строительной сфере (закупок) департамента сообщения РД.

Официально подтверждено, что в Риге задержано шесть сотрудников Latvijas tilti. В рамках расследования проведено более 20 обысков. Изъята компьютерная техника, а также 300 000 евро наличными.

Как отметил глава БПБК, уголовный процесс связан с начатым ранее уголовным делом, которое ведут правоохранительные органы Литвы. Речь идет о возможных случаях коррупции в Клайпедском морском порту. Как уже сообщалось, в рамках этого дела подозреваемым признан глава компании Latvijas tilti Геннадий Камкалов, а также глава департамента инфраструктуры Клайпедского порта Гедиминас Зумарас.

Информационное агентство LETA отмечает, что рейд БПБК был проведен в тот момент, когда в отпуске находились мэр Риги Нил Ушаков, глава департамента сообщений Виталий Рейнбах, а также Вадим Баранник, который курирует эту сферу в РД.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!