Foto: DELFI

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) просит начать уголовное преследование семи работников Рижской Восточной клинической больницы за противоправное получение благ от пациентов.

Дело было начато в 2015 году. Предлагается начать уголовное преследование против работников Диагностического радиологического центра Латвийского онкологического центра и Диагностического радиологического центра стационара "Гайльэзерс" за противоправное требование и получение благ, сообщили LETA в БПБК.

Из доказательств БПБК следует, что с октября 2013 года до апреля 2015 года медицинские работники, пользуясь своими полномочиями, систематически запрашивали и принимали материальные ценности за обеспечение исследования с применением магнитного резонанса в интересах дававшего блага — в обход установленной очереди. В связи с этим были затронуты права пациентов на своевременное получение услуг, финансируемых государством.

В бюро рассказали, что пациенты давали медицинским работникам деньги, которые соответствовали официальным расценкам за конкретные обследования. БПБК и прокуратура обобщают убытки, возникшие в результате предполагаемых преступлений.

Следователь БПБК предлагает начать уголовное преследование семи лиц по 22 преступным эпизодам. Обвинения могут быть предъявлены в требовании, принятии, организации принятия и поддержке принятия противоправных благ, а одному лицу — за халатность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!