Foto: Shutterstock
Двое граждан Латвии оказались на скамье подсудимых в Кэмбриджшире по обвинению в жестокой эксплуатации работников из Восточной Европы.

По версии прокуроров, в период с января 2009 по октябрь 2013 года 28-летний Иварс М. и 36-летний Юрис В. заманивали легальных мигрантов в Великобританию, обещая им высокие зарплаты и достойные условия проживания.

Как отмечает портал Ruconnect.co.uk, в реальности же преступники селили своих подопечных в полуразрушенных домах, заставляли работать гроши, а также облагали их штрафными санкциями по надуманным поводам.

Среди прочего пострадавшие от "работодателей" рассказали, что собирали фрукты на фермах всего за £20 в неделю. Если кто-то позволял себе высказать жалобу или же останавливал работу, чтобы покурить, его безжалостно наказывали. По этой причине некоторые работники получали лишь £1 за неделю тяжелого труда. Одна женщина была оштрафована на £100 только за то, что не смогла выйти на смену из-за болезни ребенка.

Более того, чтобы лучше контролировать своих жертв, Иварс М.и его подельник постоянно запугивали их, намекая на возможность физической расправы.

В результате рассмотрения дела суд признал латвийцев виновными в организации нелегальных рабочих подрядов. Окончательный вердикт по этому делу будет оглашен позже.

Также в отношении этой преступной группы расследуется и другое дело, связанное с организацией фиктивных браков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!