Foto: LETA
Бывший сотрудник Муниципальной полиции Огре Юрис Лаузумс, который виновен в трагической аварии, произошедшей в феврале 2013 года, приговорен к денежному штрафу, а также лишен водительских прав, сообщили агентству LETA в Суде Огрского района.

Лаузумсу придется заплатить штраф в размере 60 минимальных зарплат или 25 800 евро, а также он лишен водительских прав сроком на два года.

Трагическая авария произошла 28 февраля 2013 года на перекрестке Даугавпилского шоссе и ул. Акменю. Тогдашний старший инспектор Муниципальной полиции Лаузумс и другой сотрудник полиции по время патрулирования на служебной машине столкнулись с автомобилем Volkswagen. В результате аварии водитель Volkswagen скончался на месте.

Начальник Муниципальной полиции Огрского края Угис Ульманис тогда пояснил агентству LETA, что экипаж ехал на вызов с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Прокуратура считает, что у оперативного транспорта не было основания использовать маячки и звуковой сигнал и мчатся на высокой скорости.

Брат погибшего ранее высказывал неудовлетворение судебным процессом и другими обстоятельствами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!