Foto: Reuters/Scanpix
Административный районный суд Лиепаи удовлетворил требования бывшего командира школы водолазов Национальных вооруженных сил (НВС) командир-лейтенанта Юрия Тимофеева по поводу обстоятельств его увольнения после инсульта.

Как отмечает "Курземес вардс", решение суда предусматривает отменить ранее принятые Министерством обороны и структурами НВС решения о том, что обретенные проблемы со здоровьем Тимофеева не связаны со службой. Правда, это решение суда еще можно обжаловать.

Тимофеев перенес инсульт в феврале прошлого года, в ту пору ему было 40 лет. Во время лечения его лишили сертификата безопасности для работы с классифицированной информацией НАТО и Евросоюза.

Центральная комиссия медицинской экспертизы НВС пришла к заключению, что инсульт никак не связан со службой, и, вместе с тем, командир-лейтенант по окончании службы не сможет получить не только пособие в размере трехмесячной зарплаты и компенсацию расходов на дальнейшее лечение, но, вероятнее всего, не получит разовое пособие по инвалидности, если она будет назначена.

26 октября прошлого года министр обороны подписал приказ об увольнении Тимофеева со службы по состоянию здоровья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!