Foto: F64
Представители Латвийской Православной Церкви и Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви выразили свои соболезнования по поводу гибели людей во время обрушения крыши в торговом центре в Золитуде.

"Синод Латвийской Православной Церкви глубоко скорбит и выражает искреннее соболезнование семьям всех пострадавших в результате трагедии, произошедшей 21 ноября 2013 года в торговом центре "MAXIMA" в районе города Риги Золитуде.

Молимся, да упокоит Всемилостивый Господь души безвременно погибших жертв этого страшного происшествия, дарует исцеление пострадавшим и облегчит скорбь их близких", — говорится в официальном сообщении ЛПЦ.

В свою очередь декан Рижского собора Элийс Годиньш также рассказал, что 22 ноября в 12.00 в храме пройдет служба в память о погибших. По его словам, в пятницу собор будет открыт с 09.00, а помолиться за погибших сможет каждый, для кого это происшествие стало личной трагедией.

22 ноября 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в православных храмах Риги служатся молебны о здравии пострадавших и панихиды об упокоении душ погибших при обрушении крыши торгового центра MAXIMA в районе города Риги Золитуде.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Александр, Митрополит Рижский и всея Латвии, возносит усердные молитвы о жертвах трагедии и призывает всех верующих молитвенно поддержать тех, кого постигло это тяжкое испытание. Просим всех, кто имеет такую возможность, помолиться в православных храмах о невинных жертвах трагедии в Золитуде.

Кафедральный собор Рождества Христова (ул. Бривибас, 23):

16.00. — молебен

16.30. — панихида

Иоанно-Предтеченский храм (ул. Лиела Кална, 21):

14.00. — молебен

14.30. — панихида

Михаило-Архангельский храм (ул .Маскавас, 170):

15.00. — молебен

15.30. — панихида

Благовещенский храм (ул. Гоголя, 9):

16.00. — молебен

16.30. — панихида

Троице-Задвинский храм (проспект Межа, 2):

16.30. — молебен

17.00. — панихида

Александро-Невский храм (ул. Бривибас, 56):

17.00. — молебен

17.30. — панихида

В утренние часы ежедневно с 8.00 утра во всех храмах Риги совершается Божественная литургия, в 17.00 — Вечернее богослужение. На этих богослужениях также можно помолиться о жертвах трагедии, между службами зайти в храмы, поставить свечи и вознести свои молитвы ко Господу.

В указанных выше храмах постоянно находятся дежурные священники, к которым можно обратиться за духовной поддержкой и советом.
Контактный телефон по вопросам оказания священниками духовного окормления жертвам трагедии и их родственникам — (+371) 29822265 (диакон Александр Акатов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!