Foto: Shutterstock
Некий агрессивный мужчина разбил стеклянную дверь в кебабной недалеко от перекрестка улиц Дзирнаву и Пулквежа Бриежа, а затем преследовал 10-летних школьниц. Как рассказал отец одной из девочек, полиция не только не задержала хулигана, но и прочла ему нотацию о воспитании детей.

ЧП произошло 11 марта. Как пояснил Гундарс — отец школьницы — его дочка и ее подруга стояли на остановке общественного транспорта напротив Рижской средней школы номер 13. В это время в кебабной на ул. Дзинраву скандалил дебошир:  сначала он выяснял отношения с персоналом заведения общепита, затем выбил стекло, после чего стал приставть к детям. Девочки перепугались и попытались убежать в сторону ул. Элизабетес, однако мужчина последовал за ними.

По пути у дочери Гундарса начал звонить телефон: это была мама, которая стала беспокоиться,  что ребенок опаздывает из школы и решила уточнить, все ли в порядке. Сначала ребенок не отвечал, но затем, когда им удалось отбежать на безопасное расстояние, девочка взяла трубку и рассказала, что за ними гонится незнакомец.

Женщина рассказала о ЧП мужу, и Гундарс срочно отправился на место происшествия, чтобы выяснить, что происходит.

"Моя дочь все еще была в шоке после ЧП. Она ведь 10-летний ребенок и очень испугалась", — рассказывает Гундарс.

К тому моменту на перекресток улиц Дзирнаву и Пулкв. Бриежа уже приехала полиция. Гундарс попытался узнать, смогли ли стражи порядка задержать хулигана, однако сидевшая в авто сотрудница полиции на вопросы отвечала кратко, сухо и неохотно.

"Я вкратце рассказал сотруднице полиции, кто я, а также описал то, что мне рассказывала дочка. Однако работница полиции в ответ на это спросила: "А чего вы вообще хотите?" И добавила, что детей нельзя оставлять на улице без присмотра родителей. Это было все, что я узнал", — говорит Гундарс, добавив, что полицейская закрыла окно в авто, дав таким образом понять, что разговор окончен.

В пресс-центре Госполиции порталу Delfi пояснили, что неадекватный хулиган пока не задержан, а его личность все еще устанавливается. Также представитель Госполиции Томс Садовскис уверил, что руководство соответствующего участка полиции РРУП рассмотрит ситуацию и оценит действия своих сотрудников в данной конкретной ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!