Foto: LETA
По информации АО OlainFarm, утром 17 апреля из-за утечки паров толуола на открытом в прошлом году участке по производству нитрофуроинтина произошел взрыв.

Как отмечают в пресс-центре Государственной пожарно-спасательной службы, ЧП произошло в 09.20, на ул. Рупниецибас. В результате взрыва пострадали два человека (мужчина и женщина), которых незамедлительно доставили в больницу.

Эксперт Госинспекции по труду Айвис Винцевс пояснил, что, по первоначальной информации, известной со слов рабочих, на производстве рванул котел.

При этом ранения получил мужчина, находившийся в другом помещении: травмы ему нанесла выбитая взрывной волной дверь. Что же касается пострадавшей женщины, она пострадала, когда шла по лестнице: у нее констатированы термические ожоги.

"К счастью, ожоги не были химическими", — указал Винцевс.

Взрыв оказался настолько сильным, что в цеху выбило окна. Из-за ЧП на данный момент прервана работа на двух участках производства АО OlainFarm, остальные участки работают в обычном режиме.

На АО OlainFarm пояснили, что взрыв не повлиял на окружающую среду. Также руководство предприятия заверило, что окажет пострадавшим и их семьям помощь.

По информации портала Delfi, на данный час ситуация в городе остается спокойной, а большая часть жителей узнает о ЧП только из СМИ.

Cогласно справочной информации, толуол — бесцветная жидкость с характерным запахом. Это сырье для производства бензола, бензойной кислоты, нитротолуолов (в том числе тринитротолуола), толуилендиизоцианатов (через динитротолуол и толуилендиамин) бензилхлорида и др. органических веществ.

Является растворителем для многих полимеров, входит в состав различных товарных растворителей для лаков и красок.

Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое. Поэтому работать с толуолом и растворителями, в состав которых он входит, необходимо в прочных резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или с использованием вытяжной вентиляции.

Пожароопасен, легковоспламеняющаяся жидкость. Концентрационные пределы взрываемости паровоздушной смеси 1,3 — 6,7 %. Обладает слабым наркотическим действием.

Напомним, что в марте на другом химическом заводе в Олайне — Biolar — вспыхнул серьезный пожар, в результате которого пострадали четверо сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и 41-летняя работница предприятия.

Вероятной причиной возникновения пожара стала допущенная ошибка в производственно-технологическом процессе, в результате которой произошла вспышка в помещении производства парафора, используемого в производстве резины. По словам Кронбергса, при производстве парафора выделяются взрывоопасные вещества, взрыв которых и привел к возникновению пожара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!