Foto: Valsts policija
В конце прошлой недели прозвучала информация о том что сотрудник Резекненской полиции Сандрис Юрчс может быть причастен к незаконной установке на чужом автомобиле спецустройства, отслеживающего передвижение. На основании этого руководство Госполиции приняло решение о начале дисциплинарного дела, кроме того полицейского временно отстранили от исполнения служебных обязанностей.

В рамках расследования дисциплинарного дела полиция также расследуют информацию о том, что инспектор мог передвигаться на автомобиле, техосмотр у которого закончился еще в июне прошлого года. Все материалы дела об обоих фактах переданы также Бюро внутренней безопасности Госполиции.

В течение последних лет Резекненская полиция уже неоднократно попадала в центр внимания общественности в связи c рядом громких дел. Однако, как свидетельствуют данные, именно в течение последних четырех лет резекненские полицейские работали активно во многих направлениях, раскрывали сложные дела и задерживали опасных преступников.

В региональном управлении порталу Delfi пояснили, что любая негативная история, в которую оказываются вовлечены полицейские, бросает тень на престиж стражей порядка, однако, в целом, негативно отзываться о работе резекненских полицейских, нет оснований. Такого же мнения придерживается и министр внутренних дел.

Начальник Госполиции Интс Кюзис в этой связи также отметил, что в органах всегда ведется тщательная проверка всех фактов нарушений, допущенных полицейскими. В том случае, если речь идет о сомнениях в законности действий сотрудников полиции или под сомнения поставлены соответствующие этические нормы, руководство делает все, чтобы дело было расследовано, а виновные понесли бы заслуженное наказание.

Глава МВД Рихардс Козловскис подчеркнул, что латгальские стражи порядка работают на совесть, и у него нет оснований усомниться в их профессионализме и честности. Об этом свидетельствуют и результаты работы резекненской полиции: в период с 2014 по 2017 год полиция раскрыла 14 убийств, начала 75 уголовных процессов по фактам контрабанды (для сравнения: в 2012 году полиция начала по аналогичному делу всего 1 процесс). По факту оборота наркотиков начато 106 процессов.

Начальник Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс рассказал порталу Delfi, за всеми уголовными и административными делами стоят лица, которые были привлечены к ответственности. Зачастую они обижаются на полицейских и начинают им мстить и распространять факты, не соответствующие и бросающие тень на престиж сотрудников органов правопорядка.

"Резекненские полицейские работают с очень большой нагрузкой, потому что в течение последних четырех лет не удается укомплектовать все штатные места. Были моменты, когда недокомплект составлял до 15 человек. На сегодняшний день личный состав Резекненского участка полиции обновлен и перспективен. За два года штат увеличился на шесть человек. В участке проводятся структурные изменения, решаются внутренние проблемы, которые мешают оптимизации и эффективности работы", — пояснил Пастарс.

Дополнительную нагрузку на госполицейских в Резекне оказало и распоряжение городского руководства ликвидировать муниципальную полицию. Таким образом город лишился 29 полицейских. Но при этом Пастарс подчеркнул, что ни дополнительная нагрузка, ни другие факторы не могут служить оправданиям полицейских, которые совершают нарушения или даже идут на преступления. Говоря же о ЧП, в которых тем или иным образом оказывались втянуты или замешаны резекненские полицейские, Пастарс подчернул, что все случаи были индивидуальными и между ними нет ничего общего.

По его словам, нельзя сравнивать побег рецидивиста Токахо в 2013 году, когда он, пригрозив оружием, угнал полицейское авто, и ЧП 2014 года, когда бывший начальник резекненского участка полиции Трофимов случайно выстрелил в себя из оружия.

"Это две совершенно разные ситуации", — указал Юрис Пастарс.
Что же касается других ЧП, то все полицейские, допустившие нарушения, уже понесли за них дисциплинарные наказания.


Foto: F64

В январе 2015 года в Резекне были задержаны молодые мужчины, подозреваемые в убийстве 21-летней Виктории Вишняковой. Преступление было совершено в корыстных целях. В ходе следствия полиция установила, что сотрудник патрульной службы Дорожной полиции допустил грубое нарушение: он не зафиксировал нарушение правил дорожного движения, допущенное подозреваемым в убийстве.

Напомним, 9 января 2015 года в Резекненский участок полиции поступило заявление об исчезновении Вишняковой. Днем ранее она выехала на своем автомобиле Audi на работу, однако домой не вернулась. В ходе следствия было установлено, что молодая женщина собиралась с кем-то встретиться.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые. Оказалось, убийство Виктории они тщательно спланировали, а тело спрятали на заброшенной даче. Один из задержанных ранее задерживался за ряд ограблений, однако судья не применял в его отношении меру пресечения, связанную с лишением свободы.

Также следствие установило, что в ту трагическую ночь преступники пересекались с полицией. Выяснилось, что полицейский экипаж останавливал угнанный у женщины Audi, которым управлял несовершеннолетний сын их коллеги Валерия Бучениекса. Однако инспекторы не составили протокол за управление транспортным средством без прав и не проверили, кто является владельцем авто. Вместо этого работники полиции доставили Audi к месту жительства подростка, а ключи от машины передали своему коллеге.
В ходе внутренней проверки трое полицейских лишились своих мест, один из которых — сотрудник полиции Бучениекс. Изначально от исполнения обязанностей была отстранена и глава Полиции порядка Резекненского участка полиции, но позже она продолжила работу в рядах полиции, поскольку в ее действиях не нашли нарушений.

Что же касается самих преступников, суд приговорил троих подсудимых к длительным срокам лишения свободы. Эдгар Бучениекс (1998 г.р.) получил 10,5 лет тюрьмы, Каспарс Верзе — 10 лет заключения, Эрик Сутра (1990 г.р.) — 16 лет лишения свободы. Еще одного подсудимого — Александра Ксензова (1992 г.р.) — суд оправдал. По приговору в суд подана апелляция.


Foto: Valsts policija

Еще одно громкое дело — побег вооруженного преступника Ралфа Токахо. 23 августа 2013 года он был объявлен в розыск по подозрению в вооруженном ограблении: в тот день ранее судимый преступник пригрозил обрезом и угнал Audi Q7.

Машину, нарушавшую правила, включая скоростной режим, засек экипаж Дорожной полиции. Водитель не подчинился требованиям инспекторов и попытался скрыться, но попал в аварию. После этого он пригрозил "дорожникам" оружием, отобрал их трафарированное авто и, проигнорировав предупредительные выстрелы, уехал. Правда, одна из пуль попала ему в плечо. Чуть позже Токахо задержали в дачном поселке.
В сентябре того же года Бюро внутренней безопасности сообщило, что не нашло нарушений в действиях Дорожной полиции: стражи порядка действовали согласно своим обязанностям и нормативным актам.


Foto: AP/Scanpix

В августе 2014 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в административном порядке на 100 евро оштрафовало инспектора Уголовной полиции Резекненского участка полиции Дайриса Гришина за незаконное подключение в базе данных Управления по делам гражданства и миграции.

БПБК установило, что Гришин использовал для своих нужд доступные ему как полицейскому системы информации, чтобы уточнить личные данные некоего лица и информацию о принадлежащим ему объектах недвижимости. Полицейский находился в ситуации конфликта интересов и не соблюдал закон, предусматривающий запрет на использование закрытой информации.

В мае 2014 года уголовный процесс по этому делу был закрыт, однако БПБК констатировал, что Гришин неоднократно использовал свое служебное положение и использовал информацию УДГМ в личных целях.


Foto: DELFI

Бывший глава Резекненского участка Госполиции Игорь Трофимов в январе 2014 года в результате неосторожного обращения с оружием тяжело ранил себя из личного пистолета ТТ.

Программа Panorāma в те дни распространила информацию о том, что Трофимов мог быть пьян: медики сообщили, что в организме полицейского зафиксировано 2,35 промилле.

По данному делу был начат уголовный процесс, Трофимова отстранили от занимаемой должности. Также завели и административное дело в связи с несоблюдением правил хранения и ношения оружия. Однако позже процесс был закрыт, а экс-начальник отделался административным наказанием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!