Foto: LETA
Процесс неплатежеспособности владельца многоквартирного дома в Юрмале свел в одном деле адвоката Мартиньша Бункуса и строительного предпринимателя Андриса Боярса. Бункуса нашли застреленным в своем автомобиле, а Боярс более полугода назад пропал без вести при загадочных обстоятельствах. Об этом сообщает de facto.

Андрис Боярс исчез в конце ноября 2017 года. Он вышел из своей квартиры на ул. Сколас, 20 в Риге и пропал. Его путь некоторое время фиксировали камеры видеонаблюдения, однако, что произошло потом, так никто и не знает.

Адвоката Сергея Лукашина утвердили 27 ноября прошлого года администратором неплатежеспособности в одну из фирм Боярса — AB Build. И это был последний раз, когда они общались.

"Мы условились, что встретимся, чтобы договориться о передаче документов и дальнейшей помощи в процессе неплатежеспособности", — вспоминает Лукашин. Однако после этого Боярс перестал отвечать на телефонные звонки.

"Позже появилась информация, что он просто исчез. И исчез при туманных обстоятельствах, оставив все вещи, оставив даже паспорт и все документы дома. Словно он выходил из дома всего на пять минут", — рассказывает Лукашин, добавляя, что бизнесмен надеялся, что ему удастся побороться против иска СГД, выдвинутого в 2017 году, а также планировал вернуть часть средств.

Родственники Боярса обратились с заявлением в Госполицию, где отбросили версии о суициде или бегстве, поскольку в настоящее время исчезновение предпринимателя расследуется как убийство. Впрочем, о деталях дела полиция не сообщает, но и отрицает, что следствие зашло в тупик.

Почему пропал Андрис Боярс? Многие источники de facto предложили искать причины в направлении бизнеса, связанного с апартаментами в Юрмале. Он купил здание в центре, восстановил его и торговал видами на жительство для иностранцев.

Несколько лет назад Боярс нашел партнера — гражданина России Андрея Шаляпина. Оба выделили по несколько миллионов на проект — строительство апартаментов в Юрмале, на ул. Цериню, 3. Однако предприниматели рассорились. Началась борьба за имущество путем процессов неплатежеспособности. Интересы Шаляпина должен был защищать недавно убитый в Межапарке адвокат Мартиньш Бункус.

Именно адвокат из бюро Бункуса подала в СГД заявление с просьбой начать аудит связанных с Боярсом предприятий. Боярс же со своей стороны добился, чтобы в отношении главного контролера по налогам СГД Сандры Карклини-Админе было начато дисциплинарное дело. Правда в ее действиях так и не констатировали нарушений.

Боярс и Бункус встретились на собрании кредиторов владельца здании на ул. Цериню Buvnieks LV. В протоколах дважды указано, что между ними возникли громкие дебаты по вопросам, которые не были связаны с повесткой дня собрания.

В начале 2017 года стороны пришли к решению проблемы. Юрмальская собственность осталась в распоряжении компании Ceriņu apartments, принадлежащей Боярсу, а квартиры стоимостью 850 000 евро отошли предприятию Immocomfort.lv, у которого официально нет никакой связи с бывшим партнером Боярса — Шаляпиным. Интересно, что одна из квартир передана компании Adelo Commerce, истинным получателем прибыли в которой является юрист бюро Бункуса — Екатерина Галушка.

Если Бункус и Боярс действительно смогли обойти российского предпринимателя, то убийство адвоката и исчезновения предпринимателя могут быть связаны между собой. Эту версию не исключает и полиция.

Интересен также тот факт, что администратором процесса неплатежеспособности на предприятие Боярса был назначен адвокат Михаила Ульмана. Ранее в СМИ уже проходила информация о том, что у Бункуса и Ульмана был конфликт в связи с рабочими делами. Ульману принадлежит Latvijas Pasta banka, и предприятие Боярса получало в нем кредит. Адвокат Ульмана Лукашин утверждает, что был вовлечен в процесс администрировании неплатежеспособности фирмы Боярса только по стечению обстоятельств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!