Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) на прошлой неделе допросило связанного с политиками предпринимателя, миллионера Мариса Мартинсонса, сообщила в воскресенье вечером передача LTV "de facto". Новое дело антикоррупционное бюро не комментирует.

Мартинсонс явился на допрос только после того, как БПБК приняло решение о его принудительной доставке. Влиятельный бизнесмен покинул Бюро вместе с адвокатом Лигой Цируле, которая также отказалась от комментариев.

Как отмечает передача, пока неясно, совпадение ли это, что на прошлой неделе в БПБК побывали госсекретарь Министерства сообщения Каспарс Озолиньш и экс-министр сообщения Анрийс Матисс, которые этого факта не отрицают, но темы беседы со следователем (тем же, который ведет дело Мартинсонса) не раскрыли.

Полностью или частично принадлежащие Мартинсонсу или членам его семьи предприятия на протяжение многих лет удачно участвовали в строительных проектах, финансируемых государством и самоуправлениями. В последние годы — и в проектах в сфере сообщения. Частичное контролируемое семьей бизнесмена предприятие Dzelzceļu būve участвовало в закупках Latvijas Dzelzceļš.

Мартинсонс также поддерживает связанные с политиками "Единства" и "Latvijas Attīstībai" проекты в областях культуры и спорта, у него тесное знакомство с вице-мэром Риги Андрисом Америксом (ЧСР), а с недавнего времени он поддерживает общество "Latvijas karogs", которым руководит депутат Сейма от Нацобъединения Рихардс Колс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!