Фото: LETA

Организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тыс. евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. Финансовая полиция вчера задержала семерых участников этой группы, в том числе жену депутата Сейма Сергея Потапкина Галину Кармач, которая была одним из руководителей группировки, сообщает агентство LETA.

Заместитель генерального директора Службы госдоходов Каспар Чернецкий на пресс-брифинге не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что обыски проводились в офисе и ресторанах предприятия Lage Ko, однако подтвердил, что среди задержанных есть Галина Кармач, которая является совладелицей предприятия.

Директор управления финансовой полиции Каспар Подиньш рассказал, что в целом 9 и 10 декабря было проведено 30 обысков и задержано семь человек, в том числе пять человек, входивших в ядро организованной преступной группировки. Он также подтвердил, что Кармач была одним из руководителей группировки. Двое задержанных в настоящее время находятся под стражей, а сегодня суд примет решение о мере пресечения в отношении еще одного задержанного.

Обыски и задержания проводились также в одной из крупнейших латвийских фирм по разработке кассовых систем, которая поставляет кассовые аппараты многим торговым предприятиям, поставщикам услуг и другим клиентам. Вместе с кассовыми системами эта компания предлагала клиентам программу, которая позволяла после закрытия кассы по своему усмотрению снижать находящуюся в ней сумму и забирать наличные.

Таким образом организованная группировка регулярно похищала деньги из кассовых аппаратов, которые тратила на собственные нужды, нужды руководства предприятия и выплату сотрудникам зарплат "в конвертах".

Подиньш сообщил, что во время обысков изъят достаточный объем доказательств, в том числе кассовые аппараты, системные блоки, флэшки с программами и списками зарплат. Не исключено, что после изучения полученных доказательств будут начаты уголовные дела и в отношении других торговых и обслуживающих предприятий.

Как уточняет агентство BNS, стоимость флеш-карты со специальным программным обеспечением составляла 1,5 тыс. евро и для уклонения от уплаты налогов ею пользовались также и другие предприятия, поэтому полиция не отрицает, что в связи с этим были задержаны также и другие лица.

Программное обеспечение разработали руководители обслуживающего кассовые аппараты предприятия, один из них арестован.

На сайте Brio EngineerinG сказано, что одним из клиентов этого предприятия является Gan Bei. Предприятие занимается розничной торговлей компьютеров, периферийных устройств к ним, а также консультированием в вопросах применения и программирования компьютеров.

Портал DELFI уже писал, что Сейм разрешил провести обыск по месту жительства депутата Потапкина. У финансовой полиции есть основания полагать, что по месту жительства финансового директора двух причастных к делу предприятий Галины Кармач, которая является женой Потапкина, может находиться документация о рассчитанных и выплаченных зарплатах "в конвертах", а также незаконное программное обеспечение и следы его использования на компьютерах и других носителях данных.

Сам Потапкин не против проведения санкционированного обыска, если следователи Генеральной прокуратуры и Финансовой полиции считают это необходимым.

"Моя супруга Галина Кармач наемный работник на предприятии, она не член правления, а маленькие доли капитала ей присвоены по программе мотивации предприятия. Если у Финансовой полиции и прокуратуры есть подозрения, что фирма действовала недобросовестно, то у меня нет никакого основания мешать следствию," — говорит Потапкин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !