Foto: F64
Совладелица сети ресторанов Gan bei, супруга депутата Сейма Сергея Потапкина ("Согласие") Галина Кармач вышла на свободу - к ней применена новая мера пресечения, сообщает BNS со ссылкой на слова адвоката Кармач Сандиса Спрогиса.

Спрогис не стал уточнять, какая именно мера пресечения была применена к Кармач, заявив только, что ей запрещено выезжать за пределы Латвии.

Ранее уже сообщалось, что, по данным Службы госдоходов, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов от 700 до 800 тысяч евро наличными, что составляет около 50% ежемесячного оборота сети. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы, в том числе жену Галину Кармач.

Директор управления финансовой полиции Каспар Подиньш рассказал, что 9 и 10 декабря было проведено 30 обысков и задержано семь человек, в том числе пять человек, входивших в ядро организованной преступной группировки. Он также подтвердил, что Кармач была одним из руководителей группировки. Адвокат Кармач Сандис Спогис сообщил, что его подзащитная обжаловала решение о своем аресте.

Обыски и задержания проводились также в одной из крупнейших латвийских фирм по разработке кассовых систем, которая поставляет кассовые аппараты многим торговым предприятиям, поставщикам услуг и другим клиентам. Вместе с кассовыми системами эта компания предлагала клиентам программу, которая позволяла после закрытия кассы по своему усмотрению снижать находящуюся в ней сумму и забирать наличные.

По неофициальной информации, у руля группировки, занимавшейся незаконными операциями с кассовыми аппаратами в ресторанах Gan Bei, мог быть предприниматель Залман Брио. Сын Залмана Брио – Даниель Брио – владелец IT-компаний Brio Service и Brio SRC. Эти компании обеспечивают техническую поддержку кассовых аппаратов в ресторанах Gan Bei, а также других местах компании Lage. Кроме того, эти компании обслуживают десятки латвийских ресторанов, гостиниц, магазинов и заправок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!