На сессии Земгальского окружного суда в Айзкраукле в четверг один из пяти подсудимых по делу о двойном убийстве и ограблении в волости Заса был приговорен к пожизненному заключению. Другие получили различные сроки лишения свободы.
В ходе следствия выяснилось, что около 23 часов 21 ноября прошлого года в Засе Екабпилсского района, в магазине Lidums, в ходе ограбления преступники ранили владелицу магазина Дайну К. 1961 года рождения, которая от полученных травм умерла на месте происшествия. Раненая продавщица магазина Велга Е. 1953 года рождения умерла позднее в больнице.

Молодые люди приехали в Засу специально для ограбления магазина "Lidums". Автомобиль, которым управлял Анатолий Соколов, они оставили неподалеку от центра волости. Шофер остался ждать, а остальные направились в магазин.

Перед вторжением Артис Аболс остался караулить, а Радим Кокин и Артур Боганович вошли в магазин. Дверь открыла хозяйка магазина, и грабители с помощью удара попытались ее оглушить. Работница магазина Велга Е., услышав шум, схватила топор и поспешила на помощь. Однако грабители отняли у нее оружие и смертельно ранили обеих женщин. Из магазина были похищены водка, бренди, вино и сигареты.

В марте окончательные обвинения по этому делу были предъявлены всем пяти арестованным молодым людям: несовершеннолетному Кокину — в умышленном убийстве двух лиц при особо отягчающих вину обстоятельствах, а также — в ограблении в составе группы и соучастии в 13 эпизодах краж; Богановичу — в убийстве двух лиц при отягчающих вину обстоятельствах и соучастии в 13 эпизодах краж.

Аболсу было предъявлено обвинение в грабеже в составе группы лиц, с проникновением в помещение. Несовершеннолетнему Андрееву окончательное обвинение было предъявлено в конце февраля — за соучастие в 11 эпизодах краж, Соколову — за грабеж в составе группы.

Судья Вилнис Донанс сообщил, что суд признал Артура Богановича 1979 года рождения виновным в крупномасштабных кражах и убийстве нескольких лиц при особо отягчающих вину обстоятельствах, и приговорил его к пожизненному заключению.

Суд также признал несовершеннолетнего Радима Кокина (1986 года рождения) виновным в крупномасштабных кражах и убийстве нескольких лиц при особо отягчающих вину обстоятельствах, и приговорил его к лишению свободы на 15 лет с конфискацией имущества.

В свою очередь, Анатолия Соколова 1978 года рождения суд признал виновным в кpажах из квартиры и других помещений, а также — в грабеже в составе группы лиц по предварительному сговору. Он осужден на восемь лет с конфискацией имущества.

Артиса Аболса 1979 года рождения за грабеж в составе группы лиц по предварительному сговору суд приговорил к тюремному заключению на шесть лет с конфискацией имущества.

Самое легкое наказание получил несовершеннолетний Евгений Андреев (1986 года рождения), которому за крупномасштабные кражи придется провести в заключении шесть лет. У него также конфисковано имущество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!