Foto: RIA Novosti/Scanpix

Полиция безопасности (ПБ) изъяла у лидера движения "ЗаРЯ" Владимира Линдермана флаги Донецкой Народной Республики и Новоросии в качестве вещдоков в рамках начатого ранее уголовного процесса.

В ПБ пояснили, что в деятельности Линдермана могут быть усмотрены признаки вербовки, обучения и отправки лиц в зону военных конфликтов, поэтому флаги у него изъяли. Эти процессуальные действия были проведены ПБ в связи с находящимся в делопроизводстве ПБ уголовным процессом, в рамках которого Линдерману был присвоен процессуальный статус.

Напомним, Владимр Линдерман является фигурантом уголовного процесса по статье 88.3 Уголовного закона Латвии (вербовка лиц для совершения терактов). 14 ноября прошлого года на квартире у Линдермана был проведен санкционированный обыск.

В разговоре с Delfi политический деятель пояснил, что его подозревали в призывах к терроризму, а также вербовке лиц, которые могут совершить террористические акты. Это произошло после того, как на своей странице в сети Facebook он переопубликовал видеоролики наших нацболов из Лудзы. На видео Валентин, Вячеслав и Григорий призывали "планировать свой отпуск на курортах Донбасса". Сюжеты были размещены на сайте "Интербригады", где можно найти информацию о ситуации на территории Донецкой и Луганской Народных Республик.

Сам Владимир Линдерман заметил, что вместе с товарищами он пришел в Парк Победы с тремя флагами: это были флаги Новороссии, ДНР и знамя цветов георгиевской ленточки. Там их задержали сотрудники Рижской муниципальной полиции под предлогом, что они могут флагштоками нанести травмы ветеранам. Два флага отобрали, пообещав отдать в конце мероприятия.

Когда Линдерман зашел в палаточный городок полиции за знаменами, его встретили сотрудники Полиции безопасности. Они составили протокол об изъятии флагов в качестве вещдоков к уголовному делу, возбужденному еще в прошлом году.

"Напомню, меня обвиняют в том, что я вербую бойцов для ополчения Донбасса. Мол, я собирался, размахивая знаменами возле памятника, вербануть еще некоторое количество "террористов"", — указал Линдерман в социульной сети Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!