Foto: DELFI

В четверг Земгальский окружной суд вынес приговор по делу о нападении на игровой зал Fenikss в Екабпилсе, а также по серии краж в Tукумсе и Юрмале. Самое строгое наказание назначено бывшему полицейскому Арво Жагарсу — он получи пожизненный срок.

Его подельники и бывшие сотрудники полиции Денис и Павел Христофориди осуждены на 20 и 18 лет лишения свободы соответственно.

Леонид Конюхов, Станислав Бабелис и Эдгар Парушкин получили по 13 лет тюремного заключения.

Станислав Беркул, осужденный только за одну кражу в Юрмале, получил полгода условно.

У всех, помимо Беркула, будет конфисковано имущество, а также назначен последующий полицейский надзор на три года. также им придется заплатить компенсации пострадавшим.

Осужденные выслушали приговор без особых эмоций и не проявили желания общаться с прессой. Адвокаты осужденных заявили, что, скорей всего, будут обжаловать приговор. О протесте думает и прокурор.


Ограбление игорного зала в Екабпилсе произошло 25 января 2011 года. В ходе задержания грабителей был убит полицейский Андрис Знотиньш.

Как уже сообщалось ранее, в ходе процесса прокурор Вида Кравцова заявила, что доказан следующий факт: большинство нападавших, включая Конюхова, использовали нелегально приобретенное оружие, полученное ранее от криминальных лиц.

До совершения налета Конюхов, работая в Риге, при выполнении своих обязанностей незаконно скрыл у себя дома оружие одного из задержанных преступников, и позже взял с собой при налете в Екабпилсе.

По материалам дела, Конюхов, возможно, был тем, кто стрелял в ногу охраннику зала. В ходе следствия он попросил прощения у раненого мужчины и выплатил тому компенсацию в размере 3000 евро, которую Конюхову помогли собрать родственники.

Работник игрового зала, который одновременно был кассиром и техником автоматов, на суде сказал, что у него был ключ от сейфа. В момент налета он находился на втором этаже здания и когда услышал шум, заперся изнутри в кабинете с сейфом.

Вскоре после этого нападающий в маске и с металлическим молотком сломал дверь и тем же самым молотком ударил техника по голове, серьезного его травмировав. Когда работник пришел в себя, то обнаружил, что ранен выстрелом в ногу, у него пропал ключ от сейфа и очищены два отделения сейфа.

После того, как прокурор привел доказательства, другие участники вооруженного ограбления — еще один бывший "альфовец" Арво Жагарс, а также ранее работавшие в полиции братья Денис и Павел Христофориди — использовали оружие, незаконным образом приобретенное на рынке.

У Жагарса с собой также было служебное оружие, но вначале он использовал незарегистрированное оружие, а позже стрелял и из табельного оружия.

Установлено, что во время погони в полицейского Салвиса Тихановскиса стрелял Денис Христофориди, а в Андриса Знотиньша — Жагарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!