Foto: LETA
Государственная полиция передала прокуратуре уголовное дело о нападении на бывшего начальника Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Яниса Кажоциньша. В общее дело о совершении особо тяжкого преступления объединено четыре дела, и одно из них связано с нападением на Кажоциньша. В деле фигурируют восемь подозреваемых.

Нападение на Кажоциньша было совершено 22 января 2014 года возле его дома. Злоумышленники использовали газовый баллончик. Кажоциньш получил легкие телесные повреждения. В середине сентября 2015 года были задержаны мужчины 1977, 1983 и 1986 г.р. Был начат уголовный процесс о хулиганстве. Один из мужчин подозревается в организации нападения на Кажоциньша, остальные являются исполнителями.

В ходе расследования были получены доказательства, что подозреваемые по этому делу связаны и с другими преступными эпизодами и являются частью более крупной преступной группы. Против них заведены уголовные дела за попытку причинения тяжких телесных повреждений, за вымогательство, грабежи, за намеренное уничтожение и порчу чужой собственности. У всех этих преступлений был заказчик.

Кажоциньш возглавлял Бюро по защите Сатверсме 10 лет в плоть до мая 2013 года, когда был назначен советником министра обороны Латвии. Сейчас Янис Кажоциньш является советником президента Латвии Раймонда Вейониса по национальной безопасности и секретарем совета Национальной безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!