Полиция передала в прокуратуру уголовное дело, возбужденное в прошлом году по поводу сожжения в камине живого голубя. Этот жестокий акт был снят на видео и размещен в Интернете.
Пресс-секретарь государственной полиции Кристс Лейшкалнс сообщил BNS, что стражи закона в конце апреля закончили экспертизу видеоматериала. Были установлены все участники этого преступления: те, кто подверг голубя мучительной смерти, кто снял все это на видео и разместил его в Интернете. В начале мая дело передано в прокуратуру Латгальского предместья Риги для начала уголовного преследования трех молодых людей. Лейшкалнс не сообщил имен подозреваемых, отметив, что двое из них в момент совершения преступления были несовершеннолетними.

Полиция начала проверку после того, как в прошлом году на форуме сайте Sniega klubs по (www.sniegaklubs.lv) появилась ссылка на видеофайл, на котором была запечатлена гибель живого голубя, сожженного в топке камина. Вскоре после начала проверки полиция возбудила уголовное дело о жестоком обращении с животными. Криминальный закон предусматривает за такие действия лишение свободы на срок до четырех лет, или денежный штраф до 80 минимальных месячных зарплат с конфискацией имущества или без нее.

Исполнявший в то время обязанности министра внутренних дел Янис Круминьш поручил полиции провести тщательное расследование в связи с размещенным в Интернете видеоматериалом. Он отметил, что расценивает снятые на видео события как убийство в составе группы с заранее обдуманным намерением при отягчающих вину обстоятельствах, которое может свидетельствовать о деградации этих людей.

Руководство Sniega klubs ранее выразило сожаление по поводу того, что на его сайте можно было найти подобную информацию, и поблагодарило полицию за проведенное расследование. Составители сайта отмечают, что не несут ответственности за все сообщения, оставленные пользователями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !