Foto: LETA
Бюро внутренней безопасности (БВБ) просит прокуратуру начать уголовное преследование отстраненного от должности заместителя начальник Главного управления полиции порядка Арвила Фейерабендса и еще семи человек за взяточничество.

Первоначально было задержано четыре человека, но в ходе досудебного расследования подозреваемыми признано еще четверо.

Установлено, что сотрудник полиции, используя свое служебное положение, принял взятку за успешную сдачу экзамена на использование оружия и оформление документов по обороту оружия. Еще один сотрудник Госполиции подозревается в организации взятки, приобретении и перевозке оружия без разрешения, сообщили в БВБ.

Подозреваемыми являются шесть гражданских лиц — двое за дачу взятки, двое за посредничество и присвоение части взятки, еще двое — за реализацию оружия лицу, не имеющему разрешения. Дело передано прокуратуре Рижского судебного округа.

Фейерабендс был арестован 16 марта 2016 года и находился под стражей до 23 мая. Второй подозреваемый полицейский — инспектор управления полиции порядка Илмар Плетиенс.

Уголовный процесс против упомянутых лиц начат Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией за взятку в размере 10 000 евро. Фейерабендс свою вину во взяточничестве отрицает. Он отстранен от должности в полиции порядка, но продолжает вести занятия в колледже Госполиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!