Foto: LETA
В отношении подозреваемых по делу о Золитудской трагедии — конструктора рухнувшего 21 ноября 2013 года здания супермаркета Maxima стройинженера Ивара Сергетса и проводившего экспертизу этого здания Андриса Гулбиса — во вторник в качестве меры пресечения был избран полицейский надзор, сообщила представитель Госполиции Сигита Пилдава.

Эту меру пресечения избрала Госполиция.

Сергетс и Гулбис без разрешения следователя не могут менять постоянное или временное место жительства, посещать упомянутые в постановлении места или учреждения, встречаться с упомянутыми в постановлении лицами и в течение определенного времени суток должны находиться по своему месту жительства, а также трижды в неделю отмечаться в учреждении полиции.

Как сообщалось, 13 января подозреваемыми по делу о Золитудской трагедии были признаны конструктор здания Сергетс проводивший экспертизу этого здания Гулбис. В ходе расследования полиция признала подозреваемым также Андриса Калинку, в качестве меры пресечения в отношении него применены надзор полиции и подписка о невыезде.

В рамках уголовного процесса наложен арест на имущество фирмы HND Grupa, владельцем которой является Сергетс. Арестовано также имущество архитектурного бюро Kubs, совладелец которого — Калинка.

Гулбис и Сергетс обжаловали примененную в отношении них меру пресечения — арест, и Рижский окружной суд 26 января освободил их из-под стражи.

В результате обрушения кровельных конструкций и стены здания супермаркета Maxima в рижском жилом микрорайоне Золитуде 21 ноября 2013 года 54 человека погибли и несколько десятков пострадали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!