Foto: Publicitātes foto
В Великобритании продолжаются поиски 14-летней Алисе Грос. Напомним, школьница пропала еще 28 августа, с тех пор ее никто не видел. Поиски полиции и спасателей не дали результата. Британская полиция объявила в розыск выходца из Латвии Арниса Залькалнса, который, как оказалось, был связан с албанской мафией. Однако в международный розыск мужчина пока не объявлен.

В последний раз Алису Грос видели 28 августа после обеда. Это зафиксировала видеокамера наружного наблюдения. Спустя 15 минут на том же самом месте камера зафиксировала и 41-летнего Арниса Залькалнса. К поискам пропавшей девочки подключены 600 полицейских.

Британская полиция выяснила, что Залькалнс в Латвии отбывал тюремный срок за убийство жены Рудите. Ее тело он затем спрятал на Кундзиньсале. Позже его осудили, в местах заключения провел семь лет, однако вышел на волю на год раньше срока, установленного судом.
В 2009 году уже в Великобритании Залькалнс был арестован за нападение на девочку-подростка, однако позже дело было закрыто.

Известий о месте пребывания Залькалнса нет с 3 сентября этого года, т.е. спустя неделю после исчезновения Алисы Грос, сообщают британские СМИ. В Великобритании мужчина проживал вместе с подругой и двумя детьми.

Установлено, что ранним утром 4 сентября Залькалнс сел на горный велосипед Trek и отправился на работу. В 08.00 в определенном месте по пути на работу его ждал друг, чтобы вместе продолжать путь, но Залькалнс в то утро так и не появился. На следующий день его семья заявила в полицию о пропаже человека.

Британская полиция выяснила, что по будням Залькалнс на велосипеде ездил тем же самым маршрутом, которым в тот роковой день 28 августа шла и пропавшая девушка.

"Такое исчезновение для Арниса совсем нехарактерно. Его семья очень взволнована. Я призываю всех, кто что-либо знает, связаться с нами", — заявил лондонский следователь Карл Мета.

При этом следователь заметил, что ничего не указывает на то, что Залькалнс и Алисе Грос были ранее знакомы.

Изначально британская полиция разыскивала Залькалнса в качестве свидетеля по делу пропавшей девушки, но теперь он является подозреваемым. По одной из версий, мужчина сейчас может находиться в Латвии.

Бывшая спутница жизни Залькалнса Лига Рубежниеце, проживающая в Лиепае, уже заявила, что, в том случае, если сам Арнис не признается в содеянном, она не будет сообщать о его возвращении правоохранительным органам. Однако, если именно он совершил преступление, она расскажет об этом полиции.

"Арнис не маньяк. Если бы он был таким, я б не осталась жива", — заявила Лига, добавив, что она знала о первой судимости Залькалнса, но все, что пишут в СМИ, далеко от правды. В частности, по ее словам, Арнис убил жену без преднамеренного умысла, еще до свадьбы она якобы предприняла две попытки суицида, а после рождения ребенка страдала от послеродовой депрессии.

Рубежниеце уверяет, что после отсидки Арнис начал новую жизнь, много работал, заботился, чтобы в доме всегда была еда. Он очень заботился и о ее детях и никогда не ходил по барам, как об этом пишут британские СМИ. В частности, в последний раз он позвонил 28 или 29 августа и сказал, что перевел детям на школу 133 евро, а затем пропал.

В ходе следствия полиция обнаружила в квартире Залькалнса его паспорт, что все равно не исключает возможность того, что он мог покинуть Великобританию.

Что же касается дела о том, что Залькалнс подозревался в приставании к девочке, Рубежниеце сообщила, что Арнис заметил на улице пьяную школьницу и попытался помочь ей перейти улицу с интенсивным движением. Однако, когда она позвонила с его телефона своей матери, то испугалась, что та будет ругаться, и выдумала историю с приставанием.

"Я очень надеюсь на то, что и у Арниса, и у пропавшей девочки все в порядке", — заключила Лига Рубежниеце.

Одновременно с этим британские СМИ публикуют интервью бывшего латвийского полицейского, который расследовал дело об убийстве супруги Арниса Залькалнса. По его словам, он не встречал в своей жизни более бездушного преступника.

"Во время допроса у него случались резкие перепады настроения, однако его никогда не мучали угрызения совести", — заявил бывший следователь в интервью Mirror, добавив, что подозреваемый может действительно скрываться в Латвии.

О резких перепадах настроения и агрессии рассказала и одна их сотрудниц игрового зала Cashino в западной части Лондона, в который часто наведывался Залькалнс. По ее словам, Залькалнс часто общался с членами албанской преступной группировки, возможно связанной с организацией проституции.

За информацию о нахождении пропавшей девочки назначено денежное вознаграждение в размере 20 000 фунтов.

Foto: Publicitātes foto
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!